Восемь признаков приближающегося инфаркта

За месяц до сердечного приступа, согласно данным американских ученых, тело человека начинает предупреждать его множественными сигналами.

 

Профилактика всегда лучше лечения. Это простое правило применимо к любому заболеванию и особенно помогает в случаях, когда симптомы заболевания сложно распознать.

Мы расскажем о восьми важнейших симптомах, которые могут возникнуть за месяц (или даже раньше) до сердечного приступа. Не стоит становиться излишне мнительными, но немного здравого смысла еще никогда и никому не причиняло вреда – просто, обладая информацией, вы сможете оценить степень риска и своевременно обратиться к врачу.

Итак, что же мы обычно упускаем из виду. Начнем с конца.

 

8. Усталость

Поражает 70% женщин в предынфарктном состоянии.

Беспричинная усталость является одним из основных симптомов, указывающих на приближение сердечного приступа. Женщины чаще жалуются на усталость, чем мужчины.

Описание: физическая или умственная деятельность не является причиной такой усталости, она увеличивается к концу дня. Наличие этого симптома совершенно очевидно для пациента и никогда не остается незамеченным: иногда человеку становится утомительно выполнять даже простые задачи – например, застилать кровать или принимать душ.

 

7. Боль в животе

Диагностируется в 50% случаев.

Боль в брюшной полости, тошнота при пустом или при полном желудке, ощущение раздувания живота или расстройство желудка являются одними из наиболее распространенных симптомов предынфарктного состояния. Они одинаково распространены как среди женщин, так и среди мужчин.

Описание: боли в животе, возникающие перед сердечным приступом, носят эпизодический характер, ослабевают, а затем возвращаются на короткие промежутки времени. Физическая нагрузка может усиливать боль в животе.

 

6. Бессонница

Поражает 50% женщин.

Бессонница тоже связана с повышенным риском развития инфаркта или инсульта, который чаще встречается у женщин. Особенность такой бессонницы  в том, что она часто сопровождается также высоким уровнем беспокойства и рассеянности.

Описание: симптом бессонницы включают в себя трудное засыпание, плохой сон и раннее утреннее пробуждение.

 

5. Одышка

Диагностируется в 40% случаев.

Диспноэ, или одышка – это выраженное ощущение неспособности сделать глубокий вдох. Такие ощущения часто возникают как у мужчин, так и у женщин в течение 6 месяцев до развития сердечного приступа. Обычно такой симптом – очень серьезное предупреждение о плохом состоянии здоровья.

Описание: человек чувствует нехватку воздуха, головокружение и невозможность нормально дышать.

 

4. Облысение

Часто поражает мужчин после 50 лет.

Потеря волос считается еще одним наглядным показателем увеличения риска развития ишемической болезни сердца. Чаще всего этот симптом касается мужчин старше 50 лет, но некоторые женщины также могут находиться в группе риска. Облысение также связано с повышенным уровнем гормона кортизола.

Описание: обратите особое внимание, не теряете ли вы волосы в районе макушки.

 

3. Нерегулярный сердечный ритм

Нарушения ритма, не связанные с внешними причинами.

Нерегулярный сердечный ритм, или аритмия, часто сопровождается панической атакой и беспокойством, особенно у женщин. Нарушения ритма возникают неожиданно и проявляются по-разному: аритмия (нерегулярное сердцебиение) или тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений). Физические упражнения могут дать дополнительный стимул к увеличению частоты сердечных сокращений, особенно в случаях наличия у пациента атеросклероза.

Описание: нерегулярное сердцебиение, которое длится 1–2 минуты. Если такой приступ не проходит, может возникнуть чувство головокружения и сильной усталости. Немедленно обратитесь к врачу!

 

2. Чрезмерная потливость

Зоны аномальной чрезмерной потливости: голова, грудь (особенно на уровне молочных желез), кисти рук и ступни.

Необычное или чрезмерное потоотделение является ранним предупреждением предынфарктного состояния. Она может возникнуть в любое время дня или ночи. Этот симптом чаще наблюдается у женщин и обычно ошибочно принимается за климактерические приливы или ночные поты, характерные для менопаузы.

Описание: симптомы, как при простуде, холодная и влажная кожа или потливость, которая возникает независимо от температуры воздуха или наличия/отсутствия физических нагрузок. Потоотделение усиливается в ночное время; к утру простыни могут быть сырыми.

 

1. Боль в груди

Зоны: нижняя челюсть, шея, грудь, обе руки, живот. Характер: давящая, сжимающая (чаще у женщин) или режущая, проникающая (чаще у мужчин).

Мужчины и женщины ощущают боль в груди по-разному: эти различия касаются и интенсивности, и характера боли. У мужчин этот симптом относится к наиболее важным ранним признакам развивающегося сердечного приступа, который ни в коем случае нельзя игнорировать. У женщин же, наоборот, он выступает в роли такового всего лишь в 30% случаев.

Описание: боль в груди может распространяться или отражаться в виде неприятных ощущений в одной или обеих руках (чаще всего неприятные ощущения возникают в левой руке), нижней челюсти, шее, плечах или желудке. Она может иметь постоянный или временный характер.

 

Всем известны наиболее распространенные факторы риска ИБС – такие как ожирение, гиподинамия (отсутствие физической нагрузки) и курение. Однако не менее важно уметь распознать и неспецифические симптомы надвигающегося инфаркта, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью и сохранить свое здоровье.

Добавить комментарий