Вейпить или не вейпить?

Согласно данным нового исследования, опубликованным в Интернете в журнале «American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine», электронные сигареты, по-видимому, вызывают определенные иммунные реакции – точно такие же, которые вызываются обычными сигаретами.

 

Иммунный ответ – это гуморальная и клеточная реакция организма на поступившее извне вещество, которое организм не распознает как «свое». Такие иммунные реакции играют роль в развитии ряда заболеваний, включая заболевания легких, ассоциированные с табакокурением.

Мехмет Кесимер, доктор философии, старший автор закончившегося исследования и доцент кафедры патологии и лабораторной медицины в Школе медицины Университета Северной Каролины, и его соавторы сообщают о результатах первого исследования негативного воздействия электронных сигарет, которое проходило с использованием образцов мокроты из легких человека.

«Существует ошибочное мнение, что электронные сигареты «более безопасны», чем обычные, которое возникло, потому что потенциальные побочные эффекты электронных сигарет только начинают изучаться», – сказал Кесимер, который также является членом Института Легких при Университете Северной Каролины.

«В этом исследовании мы искали возможные биомаркеры повреждения легких. И наши результаты показывают, что в некоторых отношениях использование электронных сигарет может быть столь же разрушительным, как обычное табакокурение». В докладе Генерального хирурга от 2016 года упоминалось об обнаружении того факта, что курение электронных сигарет среди учащихся старших классов средней школы с 2011 по 2015 год увеличилось на 900 процентов. Также в 2016 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов  (Food and Drug Administration) включило в свой надзор за табачными изделиями и электронные сигареты.

 

В прошедшем исследовании сравнивались образцы мокроты у 15 курильщиков электронных сигарет (вейперов), 14 курильщиков обычных сигарет и 15 некурящих. Ученые обнаружили, что вейперы достоверно демонстрируют значительное увеличение:

  • Нейтрофильных гранулоцитов и связанных с нейтрофильными внеклеточными ловушками (специфическая структура, которая формируется при гибели нейтрофила с высвобождением большого количества ферментов и фрагментов ДНК и используется для захвата патогенных микроорганизмов) белков в их дыхательных путях. Хотя нейтрофилы имеют большое значение для борьбы с патологическими агентами, оставшись без контроля, они могут способствовать развитию воспалительных заболеваний легких, таким как ХОБЛ и кистозный фиброз.
  • Нейтрофильных внеклеточных ловушек вне легких. Нейтрофильные внеклеточные ловушки связаны с гибелью клеток в эпителии и эндотелии – тканях, выстилающих кровеносные сосуды и органы. Авторы пишут, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, связано ли это увеличение с системными воспалительными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, васкулиты и псориаз.

Исследование также показало, что электронные сигареты вызывали некоторые из тех же негативных побочных эффектов, что и обычные сигареты. Как курильщики электронных сигарет, так и обычные курильщики продемонстрировали значительное увеличение:

  • Биомаркеров окислительного стресса и степени активации врожденных защитных механизмов, связанных с заболеваниями легких. Среди этих биомаркеров – альдегид-детоксикационные и связанные с окислительным стрессом белки, тиоредоксин (TXN) и матриксная металлопротеиназа-9 (MMP9).
  • Секреции слизи, в частности муцина 5AC, перепроизводство которых связано с заболеваниями легких (включая хронический бронхит, бронхоэктатическую болезнь, бронхиальную астму и бронхообструкцию).

 

Ограничения исследования состояли в том, что из 15 вейперов пятеро иногда курили обычные сигареты и 12 определяли себя как курильщиков обычных сигарет в прошлом.

 

«Сравнение вреда электронных сигарет с обычными немного похоже на сравнение яблок с апельсинами, – говорит Кесимер. – Наши данные показывают, что электронные сигареты имеют последствия в виде признаков повреждения легких, которые одновременно аналогичны тем, что мы наблюдаем у курильщиков обычных сигарет, и уникальны в другом смысле. Это исследование ставит под сомнение предположение, что переход на электронные сигареты является более здоровой альтернативой обычному курению».

В прошлом году в другом, не связанном с настоящим, исследовании Илона Ясперс, профессор педиатрии, микробиологии и иммунологии в Школе медицины Университета Северной Каролины, изучала влияние вейпинга на гены.

Когда мы курим, десятки генов, имеющих важное значение для иммунной защиты, подвергаются изменениям в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа. Некоторые из этих изменений, по всей видимости, увеличивают риск развития бактериальных и вирусных инфекций, а также простого воспаления. Лаборатория Ясперс обнаружила, что вейпинг изменяет те же самые гены, которые повреждаются при курении обычных сигарет, а вместе с ними – и сотни других генов, важных для реализации иммунной защиты в носоглотке и верхних дыхательных путях.

Добавить комментарий