Ученые обнаружили связь между аутизмом и виниловым напольным покрытием

Согласно данным исследования шведских и американских ученых, опубликованным на днях, дети, живущие в домах с виниловыми полами, которые могут выделять химические вещества под названием фталаты, чаще страдают аутизмом.

Исследование, проведенное с участием шведских детей, является одним из первых, нашедших бесспорную связь между химическим составом окружающей среды и аутизмом.

Ученые были удивлены собственным открытием, назвав его «далеким от окончательных выводов». Поскольку их исследования не были сконцентрированы на аутизме, они рекомендуют продолжить исследования, охватив большее число детей, чтобы узнать, подтверждается ли обнаруженная ими связь.

Бернард Вайс, профессор, занимающийся гигиеной окружающей среды в Университете Рочестера, и соавтор исследования, говорит, что связь между виниловым напольным покрытием и аутизмом «подвернулась им практически случайно». Он назвал ее «интригующей и ставящей в тупик одновременно».

Эксперты подозревают, что генетические и экологические факторы, соединяясь, вызывают аутизм – неврологическое расстройство, заболеваемость которым резко возросла среди детей за последние 20 лет.

В новом исследовании, в рамках изучения аллергии и загрязнителей воздуха в помещениях, шведским семьям были заданы вопросы о напольном покрытии. Фталаты, используемые для изготовления мягкого пластика, в предыдущих исследованиях были связаны с аллергией и астмой.

Исследование было основано на соцопросах, которые включали множество вопросов, связанных со средой в помещениях проживания. Из 4 779 детей, участвовавших в исследовании в возрасте от 6 до 8 лет, 72 ребенка, в том числе 60 мальчиков, страдали аутизмом.

Исследователи обнаружили четыре фактора окружающей среды, связанные с аутизмом: виниловое напольное покрытие, курение матери, семейные экономические проблемы и конденсат на окнах, который указывает на слабую вентиляцию.

Младенцы или ползунки, которые жили в спальнях с напольным покрытием из винила (ПВХ), в два раза чаще заболевали аутизмом через пять лет наблюдений (в 2005 году), чем те, у которых в спальнях были деревянные или линолеумные полы.

«По сообщениям, большая доля детей с расстройствами аутического типа имела ПВХ в качестве материала для пола в спальне ребенка и родителей по сравнению с детьми, не страдающими аутическим расстройством, – пишут ученые в журнале «Neurotoxicology». – Кроме того, дети с аутическими расстройствами жили в домах с большей конденсацией на внутренней поверхности окон, что может рассматриваться как индикатор недостаточной вентиляции».

У детей из исследования также оказалось в два раза больше шансов получить аутизм, если их матери курили сигареты. У аутичных детей также была большая вероятность возникновения астмы.

Ведущим исследователем был Карл-Густав Борнегаг из Университета Карлстада в Швеции, который в 2004 году обнаружил высокий уровень заболеваемости астмой и аллергией среди детей, живущих в квартирах, где пыль содержала фталаты.

Ученые говорят, что не знают, связаны ли астма и аутизм, или же фталаты способствуют риску развития аутизма через какие-либо иные механизмы, типа распада гормонов. Фталаты в тестах на животных влияют на мужские половые гормоны и сексуальное развитие.

«Данные далеко не окончательные, они озадачивают, даже ставят в тупик, и в настоящее время им крайне трудно подобрать объяснение, – пишут ученые в своей статье. – Однако, поскольку они относятся к числу немногих подсказок, которые касаются возможного влияния окружающей среды на развитие аутических расстройств, мы считаем, что их следует тщательно рассмотреть и сделать предметом дальнейшего изучения».

Исследователи полагались на вопросники и не замеряли уровни химических веществ в домах, что ограничивает достоверность результатов, потому что наверняка не известно, подвергались ли дети воздействию фталатов. Предыдущие исследования показали, что фталаты распространены в бытовой пыли.

Фталаты используются в качестве смягчителей пластика для виниловых напольных покрытий, а также для других строительных материалов, игрушек и медицинского оборудования. В последние годы фталаты стали предметом нарастающей полемики, и в прошлом году Конгресс запретил их использование в детских продуктах.

Американский химический совет, представляющий химические компании, производящие фталаты, заявил, что новое исследование не доказывает связи между химическими веществами и аутизмом. «Кроме ответов на вопросники и опроса родителей, нет никаких других методов, подтверждающих факты, что делает представленные выводы весьма сомнительными», – сказал Крис Брайант, управляющий директор. Аутизм, по его словам, «не подвергался систематическому анализу, о его наличие просто пять лет подряд задавались вопросы».

Промышленная группа заявила, что ПХВ-настил является источником «чрезвычайно низкого» уровня фталатов. Поскольку соединения представляют собой тяжелые молекулы с низкой летучестью, они не склонны испаряться, а износ и выброс частиц в пыль незначительны.

Виниловый настил является обычным явлением в Швеции, где только около одного процента домохозяйств имеют ковровые полы. Но в Соединенных Штатах этот вид пола встречается редко, поэтому он не может быть связан с аутизмом среди американских детей. Однако ковровое покрытие содержит другие загрязняющие вещества, в том числе пестициды и бромированные антипирены, которые, как было установлено в тестах на животных, вредят развитию мозга.

Ученые заявили, что их открытие «предполагает, что исследования связи других химических загрязнителей с эндокринными нарушениями могут дать полезную информацию о генезисе  аутизма».

Добавить комментарий