Связь уровней белка и склонности к суициду у женщин – новое исследование

Согласно данным исследования команды ученых из университета Бингемтона, Университета штата Нью-Йорк, в крови женщин, которые пытались и не пытались совершить самоубийство, обнаружен совершенно разный белковый баланс.

Выпускница Университета Анастасия Кудинова и Брэндон Э. Гибб, профессор психологии и глава кафедры интернатуры Университета Бингемтона, обследовали 73 женщины в рамках другого, более крупного исследования, посвященного риску развития депрессии и тревожности в семьях. Они разделили женщин на две группы – в одну попали 34 женщины, у которых в жизни была хотя бы одна попытка самоубийства, а в другую – остальные 39 женщин, которые не пытались совершить суицид. Ученые протестировали плазму крови обследуемых на наличие белка под названием BDNF (или нейротрофический фактор головного мозга) – протеина, обнаруженного в головном мозге и в периферической нервной системе, который имеет решающее значение для создания и функционирования нейронов и способности синапсов укрепляться или ослабляться с течением времени. Они обнаружили, что женщины, которые предпринимали попытки самоубийства, демонстрируют более низкие уровни циркулирующего в крови BDNF, чем женщины, которые таких попыток не совершали.

Эти данные свидетельствуют о том, что уровень BDNF, обнаруженный в женском организме, является потенциально многообещающим биомаркером суицидального поведения.

«Самое главное открытие, совершенное в рамках этого эксперимента – это тот факт, что женщины с попыткой самоубийства в анамнезе, которые сейчас уже не находятся в суицидальном кризисе, до сих пор сохраняют маркерные значения BDNF, то есть его значительное снижение, – говорит Гибб. – Это свидетельствует о том, что BDNF– не просто маркер самоубийства или суицидального настроения человека в данное конкретное время, а стабильный прижизненный маркер, который может прогнозировать риск будущих попыток самоубийства».

Кудинова, аспирантка лаборатории Гибба, которая спроектировала и провела проект, сказала: «Есть еще одно важное открытие: низкие уровни этого протеина не зависит от ряда факторов, которые потенциально могут влиять на его количество – текущие склонность к суициду и настроение участника, наличие в анамнезе других психических состояний, таких как тревожность или расстройства, связанные с употреблением различных веществ, курение в анамнезе, индекс массы тела, температура тела, возраст и этническая принадлежность, – что подчеркивает надежность полученных результатов и добавляет ценности BDNF в качестве перспективного биомаркера для определения суицидального поведения».

По словам Гибба, результаты этого исследования имеют огромные перспективы.

«Тестирование уровней BDNF можно включить в стандартный анализ крови, который ваш врач назначает при ежегодном профосмотре, – говорит Гибб. – Подобно тому, как уровни холестерина помогают определять риски развития сердечных заболеваний,  BDNF  может стать отличным биомаркером психического здоровья, определяющим риск совершения самоубийства».

Добавить комментарий