Стресс мешает заснуть? Лекарство найдено!

Каждый из нас знает на собственном опыте, что стрессовые события, безусловно, мешают здоровому сну. Ученые из Японского института сна обнаружили, что активный компонент, которым богат сахарный тростник и другие натуральные продукты, может смягчить последствия стресса и помочь оздоровлению сна.

 

В современном мире постоянно меняющаяся окружающая среда, напряжение на рабочем месте и давление социально-экономических факторов приводят к нарушениям сна у населения. Нарушения сна приводят к огромному стрессу, а стресс сам по себе является одним из основных факторов, ответственных за потерю сна или трудности при засыпании. В настоящее время доступные снотворные таблетки не влияют на компоненты стресса и часто имеют серьезные побочные эффекты. Нарушения сна также связаны с развитием или ухудшением некоторых патологий, включая ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, депрессию, тревогу, маниакальные состояния и т.д.

Исследовательская группа, возглавляемая Махешем К. Каушиком и Ёсихиро Урадэ из Международного института интегративной медицины сна (WPI-IIIS) Университета Цукубы, обнаружила, что октакозанол подавляет стресс и устраняет нарушения сна, возникшие из-за его воздействия, восстанавливая здоровый сон.

Октакозанол в большом количестве присутствует в различных продуктах, которые мы употребляем каждый день: сахарный тростник (тонкий белесый слой на поверхности), рисовые отруби, масло зародышей пшеницы, пчелиный воск и т.д. Неочищенный экстракт является поликозанолом, и основным компонентом его является октакозанол. Поликозанол и октакозанол уже используются при лечении множества других патологий у людей.

В настоящем исследовании авторы исследовали влияние перорального введения октакозанола на регуляцию сна у мышей в состоянии умеренного стресса. Октакозанол снизил уровень кортикостерона, который является маркером напряжения, в плазме крови. У мышей, которым вводили октакозанол, также наблюдался нормальный сон, ранее нарушенный под воздействием стресса. Поэтому авторы утверждают, что октакозанол уменьшает стресс у мышей и восстанавливает стресс-зависимый сон. Сон, вызванный октакозанолом, был похож на естественный сон и имел физиологический характер. Однако авторы также утверждают, что октакозанол не влияет на сон у животных в нормальном состоянии. Результаты исследования ясно показали, что октакозанол является активным соединением, которое имеет потенциал для снижения стресса и увеличения сна, и оно потенциально может быть полезно для терапии бессонницы, вызванной стрессом. Октакозанол можно считать безопасным для использования человеком в качестве терапии, поскольку он представляет собой соединение на основе компонента пищевых продуктов и, как полагают авторы, не имеет побочных эффектов.

 

Добавки октакозанол/поликозанол используются людьми для улучшения таких функций, как липидный обмен, снижения уровней холестерина или для увеличения выносливости организма. Однако необходимо провести хорошо спланированные клинические исследования, чтобы подтвердить влияние октакозанола на людей в качестве средства, уменьшающего последствия стресса и улучшающего сон. «Будущие исследования включают идентификацию области головного мозга, на которую воздействует октакозанола, его проходимость через гематоэнцефалический барьер и механизм, посредством которого октакозанол снижает стресс», – говорит Каушик.

Добавить комментарий