Сидишь – мозгу вредишь

Слишком долгое сидение связано с изменениями в области мозга, являющейся критической для формирования памяти, согласно предварительным исследованиям ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые они провели среди лиц среднего возраста и пожилых людей.

 

Исследования показывают, что слишком долгое сидение, как и курение, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и преждевременной смерти. Исследователи из Лос-Анджелеса хотели видеть, как сидячее поведение влияет на здоровье мозга, особенно на области мозга, которые имеют решающее значение для формирования памяти.

Ученые из Лос-Анджелеса обследовали 35 человек в возрасте от 45 до 75 лет и опросили их об уровнях их физической активности и среднем количестве часов в день, которые они провели сидя  в течение предыдущей недели. Каждому из участников была проведена МРТ с высоким разрешением, которая дает подробный обзор средней височной доли – области мозга, участвующей в формировании новых воспоминаний.

Исследователи обнаружили, что сидячее поведение является предиктором истончения средней височной доли и что физическая активность, даже очень высокая по интенсивности, недостаточна для компенсации вредных последствий сидения в течение продолжительных периодов времени.

У исследования есть определенные ограничения: так, например, ученые сосредоточились на часах, которые участники проводили сидя, но не спрашивали их, были ли сделаны перерывы в это время.

В дальнейшем исследователи планируют пронаблюдать за группой людей в течение более длительного срока, чтобы определить, влияет ли сидение на истончение структур мозга и какую роль могут играть пол, раса и вес в отношении состояния здоровье мозга, связанного с процессом сидения.

Истончение средней височной доли может быть предвестником когнитивного спада и деменции у людей среднего и старшего возраста. По словам исследователей, мероприятия, направленные на снижение «сидячести» у людей, которым грозит болезнь Альцгеймера, могут стать возможной частью профилактики, направленной на улучшение здоровья мозга.

Добавить комментарий