Романтическое настроение и любовь – самые популярные модели сексуального поведения

Исследователи из Университета штата Индиана и Центра по пропаганде сексуального здоровья опубликовали результаты нового репрезентативного национального американского исследования, изучавшего особенности сексуального поведения – первого из такого рода исследований, охватывающего практически весь спектр разнообразных видов сексуального поведения, которые ранее не служили объектом изучения.

 

В документе, опубликованном в «PLOS One», освещаются результаты исследования Sexual Exploration in America Study («Исследование вопросов секса в Америке»), в ходе которого американцев опрашивали на предмет того, были ли они вовлечены в какой-либо из более чем 30 видов сексуального поведения. Кроме того, исследователи рассмотрели уровень привлекательности почти 50 видов сексуального поведения.

Исследователи обнаружили, что более чем 2000 мужчин и женщин, прошедших опрос, участвуют в самых разных формах поведения, некоторые из них довольно распространены.

«Вопреки сложившимся стереотипам, наиболее привлекательным поведением, даже для мужчин, является романтическое и нежное поведение, – говорит Дебби Хербеник, профессор и ведущий автор исследования. – Оно включает в себя более частые поцелуи во время секса, объятия, произнесение ласковых или романтических слов во время секса, романтическое украшение комнаты перед сексом и т.д.».

Исследователи также отметили, что, хотя многие мужчины и женщины оценивают широкий диапазон сексуального поведения как привлекательный и, возможно, вели себя так в далеком прошлом, в прошлом месяце или году единицы из них нарушали привычный стереотип.

«Наши данные подчеркивают важность для пар возможности поговорить друг с другом более открыто о своих сексуальных желаниях и интересах, – объясняет Хербеник. – Вместе они могут найти новые способы быть романтическими или сексуальными друг с другом, усиливая сексуальное удовлетворение и счастливость в их отношениях».

В качестве первого в своем роде опыта (с точки зрения широты охвата видов сексуального поведения) это исследование имеет большое значение для будущего изучения видов сексуального поведения взрослых, помимо тех, которые были ранее зарегистрированы и изучены. Сексопатологи, клиницисты, а также простые люди в целом теперь будут лучше знать о преобладании определенных видов и многообразии сексуального поведения среди взрослого населения США.

Добавить комментарий