Потребление более пяти алкогольных напитков в неделю ведет к сокращению жизни

Согласно новому исследованию, проведенному  Кембриджским университетом, регулярное употребление алкоголя в дозах, больших, чем это советуют Британские рекомендации по употреблению алкоголя, отнимает у человека годы жизни. Частично профинансированное британским Фондом сердца исследование показывает, что употребление большего количества алкоголя связано с более высоким риском развития инсульта/инфаркта, фатальной аневризмы, сердечной недостаточности и смерти.

 

Авторы говорят, что их результаты оспаривают широко распространенное мнение о том, что умеренное употребление алкоголя полезно для сердечно-сосудистой системы, и поддерживают недавно произошедшее снижение рекомендуемых доз алкоголя в британском гайдлайне.  

В исследовании сравнивались состояние здоровья и привычки, касающиеся употребления алкоголя, у более чем 600 000 человек в 19 разных странах мира, которые анализировались с учетом влияния возраста, курения, наличия/отсутствия диабета, уровня образованности и профессии.

Верхний безопасный «предел выпивки» составил около пяти алкогольных напитков в неделю (100 г чистого алкоголя, 12,5 единиц или чуть более пяти пинт 4 % (объемных процентов) пива или пять 175 мл бокалов 13 %  (аналогично, объемных процента) вина). Однако питье алкоголя в количестве, превышающем этот лимит, было связано с более низкой продолжительностью жизни. Например, 10 или более алкогольных напитков в неделю оказались связаны с уменьшением продолжительности жизни на один-два года. Наличие 18 или более алкогольных напитков в неделю было связано с укорочением продолжительности жизни на четыре-пять лет.

Исследование, опубликованное на днях в журнале «Lancet», поддерживает снижение дозы алкоголя в недавних британских рекомендациях, где с 2016 года советуется мужчинам и женщинам употреблять не более 14 единиц алкоголя каждую неделю. Это эквивалентно примерно шести пинтам пива или шести бокалам вина в неделю.

Однако это исследование, будучи исследованием мирового масштаба, также означает и определенные последствия для других стран, где рекомендации по употреблению алкоголя существенно отличаются от британских.

Исследователи также рассмотрели связь между употреблением алкоголя и различными типами сердечно-сосудистых заболеваний. Потребление алкоголя ассоциировалось с более высоким риском развития инсульта/инфаркта, сердечной недостаточности, фатальных аневризм аорты, гипертонической болезни с летальным исходом и сердечной недостаточности, также не было четких пороговых значений, когда сниженное употребление алкоголя не приносило пользы.

В то же время употребление алкоголя было связано с несколько меньшим риском развития несмертельных форм сердечного приступа.

Авторы отмечают, что различные взаимоотношения между употреблением алкоголя и различными типами сердечно-сосудистых заболеваний могут быть связаны со способностью алкоголя повышать артериальное давление и воздействовать на факторы, связанные с повышением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (в народе известных как «хороший» холестерин). Они подчеркивают, что более низкие риски развития несмертельного сердечного приступа следует рассматривать в контексте повышенных рисков ряда других серьезных и часто смертельных сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании основное внимание было сфокусировано на тех, кто склонен прикладываться к рюмочке именно сейчас, чтобы уменьшить риск необъективности, связанный с наличием в выборке тех, кто воздерживается от алкоголя из-за плохого состояния здоровья. Тем не менее, исследование пользовалось данными о потреблении алкоголя, полученными от участников, и опиралось на данные наблюдений, поэтому никаких стопроцентно верных выводов о причинах и следствиях сделать невозможно. В исследовании не рассматривалось влияние употребления алкоголя на протяжении всего жизненного пути человека и не велся учет людей, которые, возможно, сократили потребление из-за проблем со здоровьем.

Доктор наук Анджела Вуд из Университета Кембриджа, ведущий автор исследования, говорит: «Если вы уже пьете алкоголь, снижение его употребление может помочь вам жить дольше и снизить риск возникновения ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление алкоголя связано с несколько более низким риском нефатальных сердечных приступов, но это, видимо, сочетается с более высоким риском развития других серьезных и потенциально смертельных сердечно-сосудистых заболеваний».

Виктория Тейлор, главный диетолог британского Фонда сердца, который частично финансировал исследование, сказала: «Результаты этого исследования могут стать отрезвляющим чтением для представителей тех стран, что установили дозу алкоголя в своих рекомендациях на более высоком уровне, чем в Великобритании, и, похоже, усиливает в целом принципы, которыми руководствуется Великобритания.

Это не значит, что мы должны почивать на лаврах, ведь множество людей в Великобритании регулярно выпивают больше того количества, что мы рекомендуем. Мы должны всегда помнить, что рекомендации по употреблению алкоголя – это предел, а не цель, к которой следует стремиться, и стараться пить значительно ниже этого рекомендованного порога».

Добавить комментарий