Новый подход к прогнозированию респираторной аллергии в раннем детстве

Новое исследование, которое опубликовано в журнале «EBioMedicine» исследователями из Каролинского института, Швеция, и медицинского университета Вены, Австрия, предполагает, что иммунный ответ в раннем детстве даже на несколько молекул аллергенов может предсказать начало аллергического ринита и астмы в подростковом возрасте. Это открытие может ускорить разработку профилактических стратегий и новых методов лечения респираторной аллергии у детей.

 

Аллергия относится к наиболее частым причинам хронических болезней и причиняет больному множество страданий из-за значительного ухудшения качества жизни. Доказано, что сенсибилизация иммуноглобулина E (IgE) к аллергенам связана с повышением риска развития аллергических заболеваний и астмы. В новом исследовании ученые из Каролинского университета и медицинского университета Вены использовали новый подход для определения того, какие именно аллергены могут предсказать переход от сенсибилизации IgE в раннем детстве к развитию респираторной аллергии в более позднем возрасте.

Используя большую панель микроэлементных аллергенов, ученые проанализировали реакцию IgE на более чем 100 молекул аллергенов из более чем 40 возможных материалов-аллергенов. Исследование включило в себя данные, полученные от 786 детей из шведского когортного исследования BAMSE и 248 детей из британского когортного исследования MAAS, наблюдающих за детьми с момента их рождения. Сенсибилизация  IgE к ряду молекулярных аллергенов в возрасте 3–5 лет предсказывала развитие респираторной аллергии до подросткового возраста с вероятностью более 90% в двух географически разных популяциях. Для шведов такими аллергенами стали аллергены, содержащиеся в арахисе, березе, травах и кошачьей шерсти, а для британцев – аллергены пылевого клеща, трав и кошек.

«Наши результаты показывают, что, вероятно, только некоторые региональные молекулы аллергенов будут иметь значение для прогнозирования возникновения и устойчивости респираторных аллергических заболеваний, и именно они должны быть в центре внимания при разработке превентивных стратегий и целей для новых методов лечения», – говорит профессор Магнус Викман из Института медицины окружающей среды при Каролинском институте.

По мнению ученых, полученные данные свидетельствуют об обобщаемости популяционных данных и о возможности разработки индивидуальных схем прогнозирования риска возникновения аллергических респираторных заболеваний. Такие тесты могут использоваться, например, педиатрами или другими врачами, которые ведут детей раннего возраста.

Добавить комментарий