Недостаток сна – прямой путь к ожирению и диабету

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Аризоны, ночные перекусы и любовь к нездоровой пище могут способствовать развитию нездоровому пищевого поведения и отражают потенциальную связь между недостатком сна и ожирением.

 

Исследование проводилось путем общенационального телефонного опроса 3 105 взрослых лиц из 23 крупных мегаполисов США. Участников спрашивали, регулярно ли они принимают пищу в ночное время и не вызывает ли недостаток сна желание съесть что-нибудь не полезное для организма. Их также спрашивали о качестве их сна и о существующих проблемах со здоровьем.

Около 60 процентов участников сообщили о регулярных перекусах в ночное время, а две трети отмечали, что отсутствие сна привело к тому, что им больше хотелось употреблять в пищу не полезные для организма продукты.

Исследователи обнаружили, что тяга к нездоровой пище была связана с удвоением вероятности ночных перекусов, что было связано с повышением риска развития диабета. Они также обнаружили, что плохое качество сна, по-видимому, является основным предиктором тяги к нездоровой пище, и что тяга к нездоровой пище может ассоциироваться с большей вероятностью сообщения участниками о наличие ожирения, диабета и других проблем со здоровьем.

«Лабораторные исследования показывают, что лишение сна может привести к тяге к не полезной для организма пище в ночное время, что приводит к увеличению случаев нездоровых перекусов ночью, что, в свою очередь, приводит к увеличению веса. В нашем исследовании описана логическая связь между этими процессами, эти лабораторные результаты имеют прямое отношение к процессам, происходящим в реальном мире, – отмечает Майкл А. Гранннер, доктор наук, профессор в Университете Аризоны и директор университетской клиники медицины сна, также возглавляющий программу по исследованию сна. – Связь между недостатком сна, любовью к не полезной для организма пище и нездоровой привычкой есть в ночное время может быть важнейшим механизмом, посредством которого сон помогает регулировать обмен веществ».

«Сон все чаще признается важным фактором обеспечения здоровья, так же как и здоровое питание, – говорит Кристофер Санчес, специалист по нутрициологии и диетологии из Университета Аризоны, который также является ведущим автором закончившегося исследования и помощником профессора Граннера в его программе исследований сна. – Это исследование показывает, как сон и питание связаны друг с другом и совместно работают, чтобы обеспечить уровень человеческого здоровья».

Уильям Д. «Скотт» Килгор, доктор наук, профессор психиатрии, а также директор лаборатории социальной, когнитивной и аффективной нейронауки (SCAN) при Университете Аризоны, также принимал участие в закончившемся исследовании.

 

Исследователи из Университета Аризоны работают в области здравоохранения междисциплинарными командами, проводят исследования и клинические испытания, чтобы оценить, как сон влияет на память, психическое здоровье, стресс, бдительность и принятие решений, а также то, как факторы окружающей среды влияют на сон. Согласно данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, расстройства сна и бодрствования затрагивают примерно 15–20 процентов взрослых.

Краткие выводы исследования под названием «Ночные перекусы: распространенность и связь с плохим сном, здоровьем, ожирением и диабетом» были представлены на SLEEP 2018, 32-м ежегодном собрании Ассоциации обществ по изучению сна (Associated Professional Sleep Societies LLC , APSS), которое представляет собой совместное мероприятие Американской академии медицины сна и Общества исследований сна, 2–6 июня в Балтиморе. Встреча является ведущим мировым форумом, где представляются и обсуждаются последние события в клинической медицине, касающейся проблем сна, и новости о примерно 24-часовом цикле, который влияет на физиологию и поведение человека, известном под названием циркадный ритм.

Добавить комментарий