Найдено новое лекарство против облысения

Было обнаружено новое возможное лекарство от облысения – это препарат, обычно применяемый для лечения остеопороза.

Исследователи обнаружили, что препарат в лабораторных условиях критически воздействует на волосяные фолликулы, стимулируя их рост.

Лекарство содержит соединение, которое нацелено на белок, тормозящий рост волос и играющий значительную роль в облысении.

Руководитель проекта доктор наук Натан Хокшоу сказал Би-би-си, что необходимы клинические испытания, чтобы убедиться, что такое лечение эффективно и безопасно для людей.

В настоящее время доступно только два препарата для лечения облысения (андрогенетической алопеции):

  • миноксидил, который может применяться у мужчин и у женщин,
  • финастерид, предназначенный только для мужчин.

Оба они отсутствуют среди разрешений, выданных Национальной службой здравоохранения Англии, и оба имеют побочные эффекты, а также не всегда очень эффективны, поэтому пациенты часто прибегают к операции по трансплантации волос.

Исследование, опубликованное в «PLOS Biology», было проведено в лабораторных условиях на образцах, содержащих волосяные фолликулы волосистой части головы, которые были взяты у более чем 40 пациентов-мужчин, перенесших трансплантацию волос.

Исследователи из Манчестерского университета сначала изучали давно известный иммунодепрессант, циклоспорин А, который используют с 1980-х годов для предотвращения отторжения трансплантата и снижения симптомов при аутоиммунных заболеваниях.

Ученые обнаружили, что препарат уменьшает активность белка под названием SFRP1 –  ключевого регулятора роста, который влияет на многие ткани, включая волосяные фолликулы.

Но из-за побочных эффектов циклоспорин А не подходит для лечения облысения.

Команда продолжала искать другой агент, который бы имел своей целью SFRP1, и обнаружила, что WAY-316606 показывает еще более впечатляющие результаты подавления этого белка.

Доктор Хокшоу сказал, что лечение может «иметь огромное значение для людей, страдающих от выпадения волос».

 

Что вызывает потерю волос?

Волосы выпадают в норме ежедневно. Некоторые типы выпадения волос являются временными, а некоторые – постоянными.

К врачу следует обратиться, когда:

  • волосы стали выпадать внезапно;
  • образуются зоны облысения;
  • волосы выпадают прядями;
  • в наличии зуд и жжение;
  • потеря волос вас беспокоит.
Добавить комментарий