Контролировать сновидения? Элементарно!

В новом исследовании Университета Аделаиды обнаружилось, что определенное сочетание методов увеличивает шансы получить так называемые lucid dreams, то есть осознанные сновидения (или сновидения при не полностью выключенном сознании), при которых спящий осознает, что он спит, и может контролировать происходящее.

 

Несмотря на то, что существует множество методов для получения сновидений при не полностью выключенном сознании, в предыдущих исследованиях отмечалось, что эффективность их низка, что мешало ученым изучать потенциальную пользу и область применения осознанных сновидений.

Исследование доктора наук Денхолма Аспи из Школе психологии Университета Аделаиды имело целью решение этой проблемы и разработку более эффективных методов индукции осознанных сновидений.

Результаты его исследования, опубликованные в журнале «Dreaming», подтвердили, что люди могут увеличить свои шансы получить сны при не полностью выключенном сознании.

Исследование проводилось с тремя группами участников и изучало эффективность трех различных методов вызывания осознанных сновидений:

1. Тест на реальность – который включает в себя проверку окружающей среды подопытного несколько раз в день, чтобы понять, спит ли он или нет.

2. Просыпаться и возвращаться досыпать – просыпаться после пяти часов, бодрствовать в течение короткого периода времени, затем снова возвращаться спать, чтобы войти в период сна под названием REM, в котором чаще всего снятся сны.

3. MILD (мнемоническая индукция осознанных сновидений) – которая включает пробуждение после пяти часов сна, а затем тренировку намерения помнить, что вы спите, перед тем, как снова пойти спать, путем повторения фразы: «В следующий раз, когда я буду спать, я буду помнить, что я сплю». Подопытный также представляет себя спящим в осознанном сновидении.

У группы из 47 человек, в которой участники использовали комбинацию из всех трех методов, удалось добиться 17%-ного успеха: они вызывали у себя осознанные сновидения сразу же после всего одной недели тренировки – этот показатель значительно выше по сравнению с показателями той недели, в которую они не использовали ни одну из техник вызывания осознанных сновидений. Среди тех, кто смог заснуть в течение первых пяти минут исполнения методики MILD, показатель результативности вызова осознанных сновидений был намного выше – почти 46% попыток.

«Метод MILD работает с тем, что мы называем «проспективной памятью» (память намерений), то есть с вашей способностью помнить о том, что вы хотите что-то сделать в будущем. Повторение фразы о том, что вы помните, что вы спите, формирует в вашем сознании намерение того, что вы помните о том, что вы спите, и это приводит к возникновению осознанного сновидения, – говорит доктор наук Аспи. – Важно отметить, что те из участников, что сообщали об успехах при использовании метода MILD, ощущали себя гораздо менее невыспавшимися на следующий день, что доказывает, что осознанное сновидение не оказывает негативного влияния на качество сна.

Полученные результаты делают нас на один шаг ближе к разработке высокоэффективных методик индукции сновидений, которые позволят ученым изучить многие потенциально возможные преимущества осознанных сновидений: например, лечение кошмаров и совершенствование физических навыков и способностей при репетициях в среде сновидения с не полностью выключенным сознанием».

Добавить комментарий