Издевательства и насилие на рабочем месте являются факторами риска диабета второго типа

Согласно данным нового исследования, опубликованного в «Diabetologia» (журнал Европейской ассоциации по изучению диабета EASD), издевательства и насилие на рабочем месте могут увеличить риск возникновения диабета второго типа как для мужчин, так и для женщин.

В предыдущих анализах было отмечено, что проблемы типа возможности в любой миг лишиться работы и долгого рабочего дня, связанные с возникновением негативных психологических последствий, связаны и с умеренным увеличением риска развития диабета. Было также доказано, что издевательства и насилие могут влиять на личностные психологические ресурсы, такие как чувство собственного достоинства и способность справляться с проблемами. В этом исследовании, проведенном Тяньвэй Сю из Департамента общественного здравоохранения, Копенгагенский университет, Дания, и ее коллегами из Дании, Швеции и Финляндии, были рассмотрены предполагаемые взаимоотношения между издевательствами или насилием на рабочем месте и риском развития диабета.

 

Популяция для исследования была получена из четырех когортных исследований: the Swedish Work Environment Survey (SWES), the Swedish Longitudinal Occupational Survey of Health (SLOSH), the Finnish Public Sector Study (FPS) и the Danish Work Environment Cohort Study (DWECS). Анкеты использовались для установления факта подверженности опрашиваемого издевательствам на рабочем месте, определяемым как недоброе или негативное поведение со стороны коллег, а также насилию на рабочем месте, определяемому по тому, был или не был опрашиваемый целью насильственных действий или угроз насильственных действий в течение предыдущих 12 месяцев (примечание: в финском исследовании изучались лишь факты издевательства и не обсчитывалось насилие).

Исследование включало работников в возрасте от 40 до 65 лет; более молодые участники были исключены, чтобы свести к минимуму возможное включение в исследование лиц с другими патологиями, типа диабета первого типа. Лица с установленным диагнозом диабета на момент начала анализа также были исключены. Последняя выборка состояла из 19 280 мужчин и 26 625 женщин.

Данные о заболеваемости диабетом второго типа были получены из общенациональных регистров здравоохранения при помощи уникальных персональных идентификационных номеров для каждого из участников в каждой стране. Статистический анализ включал корректировку других возможных факторов воздействия, таких как образование и семейное положение (используется как показатель социальной поддержки вне работы). Также была произведена корректировка результатов с учетом потребления алкоголя опрашиваемыми, проблем с психическим здоровьем и индексом массы тела (ИМТ), хотя авторы и отмечают возможную причинную связь между отрицательными межличностными отношениями на рабочем месте и этими факторами.

 

Девять процентов участников сообщили о том, что подвергаются издевательствам на рабочем месте. Во время наблюдения в среднем за 11,7 лет было выявлено 1 223 случая диабета второго типа. После корректировки данных издевательства на рабочем месте оказались связаны с повышением риском возникновения диабета второго типа на 46% (61% для мужчин и 36% для женщин). Корректировка с учетом потребления алкоголя и проблем с психическим здоровьем не повлияла на эту связь. Корректировка по индексу массы тела устранила одну треть увеличения рисков.

Около 12% участников подвергались насилию или угрозам применения насилия в течение предыдущих 12 месяцев. Во время наблюдения в среднем за 11,4 лет у 930 участников был определен диабет второго типа. После корректировки результатов с учетом других факторов насилие на рабочем месте оказалось связано с повышением на 26% риска развития диабета второго типа – как для мужчин, так и для женщин. Опять же, корректировка с учетом потребления алкоголя и проблем с психическим здоровьем не повлияла на этот результат.

 

Авторы отмечают, что, хотя и издевательства, и насилие представляют собой отрицательные межличностные отношения, они, по-видимому, являются различным концепциями и представляют собой различные социальные стрессоры. Издевательства – это психологическая агрессия, в том числе такие виды поведения, как несправедливая критика, изоляция и унижающие работника задания. Они чаще всего совершаются внутренним кругом жертвы – например, коллегами.

Насилие же, напротив, с большей степенью вероятности связано с физическим воздействием, типа толканий или пинков, или с угрозами совершить их, и, как правило, оно совершается людьми извне – например, клиентами, пациентами и т. п.. Издевательство и насилие являются отдельными, не похожими друг на друга видами поведения, и, следовательно, индуцированные ими эмоции могут различаться.

Как считают авторы:  «Издевательство рассматривается как серьезный социальный стресс, который может активировать стресс-ответ и привести к ряду следующих за ним биологических процессов,  которые могут способствовать повышению риска возникновения диабета». Они предполагают, что изменения, вызванные гормонами стресса, могут быть одним из возможных причинно-следственных путей реализации такого повышения.

Кроме того, могут быть механизмами повышения риска и метаболические изменения и ожирение, так как стресс-ответ может быть связан с эндокринной регуляцией аппетита, и/или потому, что издевательства или насилие на рабочем месте и возникающий в результате негативный эмоциональный опыт могут вызывать желание поесть для снятия стресса.

Авторы говорят: «Существует прочная связь умеренной выраженности между издевательствами на рабочем месте, насилием и развитием диабета второго типа. Так как на рабочем месте распространены как издевательства, так и насилие или угрозы насилия, мы предлагаем рассматривать политику профилактики подобных отклонений как возможное средство уменьшения этого риска».

Они добавляют: «Дальнейшее изучение возможных причинно-следственных путей реализации этого эффекта (например увеличение веса, возникновение отрицательных эмоций и психологического стресса) поможет улучшить понимание причинно-следственных механизмов и разработать эффективные с точки зрения затрат вмешательства по предотвращению подобных ситуаций».

Добавить комментарий