Энергетики и здоровье – новое канадское исследование

Более половины подростков и молодых людей, употребляющих так называемые энергетики, сообщали о возникновении неблагоприятных последствий, некоторые из которых оказались достаточно серьезны для того, чтобы обратиться за медицинской помощью. Неблагоприятные последствия во всех этих случаях были связаны с физиологическими эффектами кофеина, но при употреблении энергетиков они оказались гораздо более распространены, чем при употреблении других источников кофеина, типа кофе, – такие данные обнародовали ученые из Канады.  

 

Энергетики – это напитки, содержащие большое количество кофеина и других стимуляторов, включая сахара, витамины, аминокислоты типа таурина и различные растительные добавки. Недавнее резкое увеличение потребления энергетических напитков привело к росту опасений относительно их воздействия на здоровье. Например, в 2010 году экспертная группа Health Canada, занимающаяся напитками, содержащими кофеин, назвала энергетики «напитками, содержащими стимуляторы», и определила их как «проблему».

Проблема в первую очередь связана с потенциальными рисками для детей и молодежи с учетом их большей восприимчивость к эффектам кофеина и других стимуляторов. Побочные неблагоприятные эффекты употребления кофеина включают тревожность, головную боль и бессонницу. Более серьезные побочные эффекты чрезмерного употребления кофеина – хотя и редко – могут включать рвоту и боль в животе, гипокалиемию, галлюцинации, эпилептические припадки, аритмии и даже смерть. Проблемы, связанные с употреблением кофеина среди молодежи, побудили Health Canada опубликовать рекомендуемые максимальные ежедневные уровни потребления кофеина для детей в возрасте до 13 лет (для 10–12-летних они составляют 85 мг, это примерный эквивалент 1 банки в 250 мл напитка Red Bull; для подростков в возрасте ≥ 13 лет – не более 2,5 мг на килограмм массы тела). Энергетические напитки содержат и другие стимуляторы, не кофеин, которые могут оказывать свои собственные физиологические эффекты или могут взаимодействовать с кофеином способами, в данный момент неясными.

Фиксация случаев неблагоприятных побочных эффектов при употреблении энергетиков изменила нормативный статус энергетических напитков в Канаде. До 2013 года энергетические напитки рассматривались как натуральный продукт для здоровья, однако в 2013 году они были реклассифицированы в соответствии с Законом о пищевых продуктах и ​​лекарственных средствах и стали предметом новых обязательных постановлений о содержании кофеина, обязательной предостерегающей маркировке и ограничениях по принятию жалоб на здоровье при употреблении. В рамках этих законодательных изменений Health Canada обязалась следить за безопасностью энергетиков, чтобы оценить эффективность этих новых мер и проанализировать временное разрешение на торговлю, предоставленное энергетическим напиткам.

Индустрия энергетических напитков продолжает настаивать на безопасности употребления энергетических напитков. Экспертные группы, медицинские ассоциации и регулирующие органы, однако, продолжают выказывать озабоченность по поводу неблагоприятных последствий употребления энергетиков у молодежи. Данные о неблагоприятных побочных эффектах употребления энергетических напитков получены из различных источников, включая клинические исследования, медицинские карты, данные об обращении в отделения неотложной помощи и звонки в центры, занимающиеся отравлениями.

Большинство данных касаются краткосрочных побочных эффектов. Например, исследования показали возникновение острых сердечно-сосудистых нарушений при употреблении энергетических напитков, особенно среди лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Данные, взятые из историй болезни, показывают, что употребление энергетических напитков связано с серьезными побочными эффектами, такими как инсульт, судороги и серьезные сердечные нарушения. Данные, полученные по результатам обращений в отделения неотложной помощи, также выявили неблагоприятные последствия, связанные с энергетиками.

Например, анализ национальных данных США показал, что число посещений отделений неотложной помощи, связанных с употреблением энергетических напитков, удвоилось между 2007 (n = 10 068) и 2011 (n = 20783) годами. Анализ звонков в US National Poison Data System (центр, занимающийся отравлениями) за 12-месячный период в 2010–2011 годах выявил 4854 звонка, связанных с энергетическими напитками, включая 1480 звонков, которые не были связаны с одновременным принятием алкоголя; 15% были расценены как «умеренные или серьезные» побочные эффекты. Точно так же количество звонков в австралийский Australian Poison Control Centre увеличились в пять раз в период с 2004 по 2010 год, при этом в 10% случаев отмечались сердечно-сосудистые нарушения, галлюцинации или судороги. Управление по контролю за лекарствами и продуктами США выявило более 30 смертей, связанных с энергетическими напитками, на основе отчетов о побочных эффектах в период с 2004 по 2012 год. В Канаде расследование, проведенное масс-медиа, показало, что с 2003 по 2012 год в Health Canada обратились по поводу серьезных побочных эффектов при употреблении энергетических напитков 35 канадцев, а также было зарегистрировано 3 смерти.

Сообщения о неблагоприятных побочных эффектах представляют собой лишь «небольшую долю» нежелательных явлений, связанных с каким-либо продуктом, из-за того, что люди склонны не сообщать о таких вещах, а также из-за ряда других причин. Обследования категории потребителей энергетических напитков могут выдавать более адекватные статистически цифры, так как к потребителям обращаются проактивно. Исследование, проведенное в Финляндии в среде учащихся седьмого класса, показало повышение риска развития головной боли, проблем со сном и раздражительности у потребителей энергетических напитков. В итальянском исследовании выяснилось, что 45% студентов-медиков сообщают о неблагоприятных последствиях, включая тахикардию (35%), бессонницу (21%) и раздражительность (20%). В австралийском исследовании, проведенном среди 12–18-летних, чуть более половины участников сообщили о том, что испытывали по меньшей мере 1 физический симптом после употребления энергетического напитка, включая тахикардию (41 %), расстройство желудка (28%), тревожность (22%), тремор (18%) и нарушения ритма (16%). Наконец, опрос, проведенный в Польше, показал, что 29% молодых спортсменов, сообщивших об употреблении ими энергетических напитков, признались о «проблемах со здоровьем».

Опираясь на эти данные, канадские ученые провели собственное масштабное исследование среди подростков и молодых людей. Неблагоприятные последствия, связанные с употреблением кофе, также оценивались для сравнения, учитывая, что потребление кофеина из кофе используется в качестве эталона при оценке риска для энергетических напитков в Канаде и в других странах.

 

Данные были собраны с помощью самостоятельного заполнения респондентами веб-опросов, которые проводились с 6 ноября по 22 декабря 2015 года. Респонденты были из всех провинций, а опросы были представлены на английском и французском языках.

Полученные данные свидетельствуют о том, что приблизительно каждый четвертый из десяти респондентов (включая потребителей и не потребителей) столкнулись с неблагоприятным побочным эффектом, связанным с употреблением энергетика, в том числе с побочными эффектами энергетиков столкнулось более половины их постоянных потребителей. Распространенность побочных эффектов в нынешней выборке аналогична распространенности их в австралийских исследованиях среди молодежи. Полученные результаты в целом согласуются с бытующим утверждением, что молодежь может быть более уязвима к воздействию кофеина, чем взрослые, из-за меньшего размера тела, а также из-за более низких уровней фармакологической толерантности к эффекту кофеина по причине более низкого привычного потребления.

В соответствии с недавними обзорами, неблагоприятные побочные эффекты, о которых чаще всего сообщали респонденты, касались нарушений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Самыми распространенными сообщениями о серьезных побочных эффектах были:

  • учащенное  сердцебиение,
  • трудности при засыпании,
  • головная боль,
  • тошнота/рвота/понос и
  • боль в груди.

Несмотря на то, что относительно небольшое количество респондентов сообщили о припадках, связанных с употреблением энергетических напитков, предыдущий обзор демонстрировал связь между эпилептическими припадками и энергетическими напитками. Виды зафиксированных неблагоприятных побочных эффектов также согласуются и с данными, содержащимися в онлайн-базах данных типа Canada Vigilance Adverse Reaction Online Database, программе постмаркетингового наблюдения Health Canada, которая собирает и оценивает сообщения о вероятных неблагоприятных побочных реакциях на продукты для здоровья, продаваемые в Канаде.  

 

Нынешнее исследование показало, что побочные эффекты, включая серьезные неблагоприятные побочные эффекты, побуждающие людей обращаться или думать об обращении за медицинской помощью, более распространены при употреблении энергетических напитков, а не при употреблении кофе. Сравнения энергетиков и кофе весьма показательны, учитывая, что оценки рисков употребления энергетических напитков основывались главным образом на влиянии кофеина кофе и ему подобных напитков. Отрасль энергетических напитков также полагалась на безопасность других напитков с кофеином, типа кофе, при утверждении о безопасности энергетических напитков при оценке потенциальных последствий для здоровья своих продуктов. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что неблагоприятные исходы употребления энергетических напитков более серьезны, чем эффекты прямого воздействия самого кофеина. Это согласуется с данными канадской онлайн-базы Vigilance Adverse Reaction Online Database, которая фиксирует значительно большее количество сообщений о неблагоприятных реакциях после употребления энергетических напитков, чем кофе, в период с 1999 по 2013 годы.

Неясно, связаны ли неблагоприятные последствия употребления энергетических напитков с кофеином, другими компонентами напитков или взаимодействием между ними. Типичные стимуляторы энергетиков, типа таурина и экстрактов гуараны, могут оказывать независимые эффекты – например, таурин может оказывать вредное воздействие на натриевые каналы и вызывать аритмию, а также потенцировать эффекты кофеина. Поэтому предложено не обобщать побочные эффекты энергетических напитков, приравнивая их к действию одного кофеина, и рассматривать энергетики как «новый» вид.

Употребление энергетиков совместно с алкоголем или наркотиками/медпрепаратами также может потенцировать эффекты кофеина. Как и в предыдущих исследованиях, значительное число респондентов в текущем исследовании сообщили о потреблении алкоголя и/или использовании наркотиков/лекарств во время случая с развитием побочных эффектов.

Примечательно, что почти пятая часть респондентов, сообщивших о развитии побочного эффекта, также сообщали и о том, что в момент употребления энергетика они занимались и какой-либо физической активностью. Согласно Health Canada, «употребление [энергетических напитков с кофеином] в процессе занятий спортом не рекомендуется, так как их потребление может привести к серьезным неблагоприятным последствиям, особенно при использовании в целях гидратации». Несмотря на это, спортивные мероприятия – самые распространенные темы в рекламе энергетических напитков, также несколько исследований показывают, что энергетические напитки употребляются молодежью для улучшения спортивных результатов.

 

Авторы заключают, что полученные ими результаты согласуются с данными экспертной группы Health Canada по содержащим кофеин энергетическим напиткам, которая делает вывод, что, хотя вероятность возникновения серьезных неблагоприятных побочных эффектов при употреблении энергетиков низка, учитывая высокий уровень их использования, риск неблагоприятных событий «рассматривается как проблема общественного здравоохранения». Органам общественного здравоохранения может быть дано право на рассмотрение целесообразности введения дополнительных постановлений в отношении энергетических напитков, включая возрастные ограничения продажи таких напитков, и расширение предупреждений о вреде таких продуктов для здоровья. Чтобы оценить распространенность и характер побочных эффектов употребления энергетических напитков, ученые рекомендуют провести более широкие опросы потребителей, помимо уже существующего мониторинга.

Добавить комментарий