Диета 16:8 – ежедневное голодание ведет к потере веса

Согласно новому исследованию, опубликованному Университетом штата Иллинойс в Чикаго в журнале Nutrition and Healthy Aging  («Питание и здоровое старение»), ежедневное голодание является эффективным инструментом в вопросах снижения веса и артериального давления.

 

Это исследование впервые изучало влияние ограничения еды по времени – формы голодания, которая ограничивает потребление пищи несколькими часами каждый день – на потерю веса у лиц с ожирением.

Для изучения влияния этого типа рациона исследователи работали с 23 добровольцами, страдающими ожирением, средний возраст которых составлял 45 лет, а средний индекс массы тела, или ИМТ, был 35.

Между 10 часами утра и 6 вечера находящиеся на диете люди могли употреблять любой тип и количество пищи, которая им нравилась, но в течение оставшихся 16 часов они могли пить только воду или напитки без калорий. Исследование наблюдало за участниками в течение 12 недель.

По сравнению с сопоставимой контрольной группой, взятой из предыдущего исследования, которое изучало влияние на снижение веса другого типа голодания, ученые обнаружили, что те, кто находился на диете с ограниченным по времени приемом пищи, потребляли меньше калорий, теряли вес и улучшали показатели артериального давления. В среднем, участники потребляли на 350 калорий меньше, потеряли около трех процентов веса тела и видели, что их систолическое артериальное давление уменьшилось примерно на 7 миллиметров ртутного столба (стандартный способ измерять артериальное давление). Все остальные показатели, в том числе масса жира, инсулинорезистентность и уровни холестерина, были такими же, как и в контрольной группе.

«Мы должны вынести из этого исследования следующий посыл: существуют варианты потери веса, которые не включают подсчет калорий или устранение определенных продуктов», – говорит доцент Криста Варади, профессор кинезиологии и питания в Колледже прикладных медицинских наук Университета штата Иллинойс и автор исследования.

Хотя это первое исследование, посвященное диете 16:8, названной так из-за 16-часового «поста» и 8-часового «пиршества», Варади говорит, что полученные результаты согласуются с результатами предыдущих исследований других типов диет, основанных на прерывистом голодании.

«Результаты, которые мы получили в этом исследовании, схожи с результатами, которые мы наблюдали в других исследованиях альтернирующего дневного поста, еще одного типа диеты-голодания, – говорит Варади, – но одним из преимуществ диеты 16:8 может быть то, что людям ее гораздо легче выдерживать. Мы видели, что из этого исследования выпало меньшее количество участников, чем из исследований других диет, использующих голодание».

Варади говорит, что, хотя исследование отмечает необходимость ежедневных усилий по выдерживанию поста для снижения веса, еще не проводилось исследований, которые бы определили, работает ли этот тип диеты лучше, чем другие диеты. Сами же ученые наблюдали, что потеря веса в закончившемся исследовании была несколько меньше, чем та, которая наблюдалось при исследованиях других прерывистых диетических голоданий.

«Предварительные данные, полученные нами, дают надежду в будущем использовать ограниченное по времени питание как метод снижения веса у взрослых лиц с ожирением, но все еще требуются более долгосрочные крупномасштабные рандомизированные контролируемые исследования», – пишет Варади с коллегами.

«Диета 16:8 – еще один инструмент для снижения веса, в пользу которого у нас есть предварительные научные данные, - говорит Варади. – Что же касается потери массы тела, людям нужно найти то, что будет для них действенно, потому что даже небольшие успехи на этом пути могут привести к улучшению метаболического здоровья».

Центры по контролю и профилактике заболеваний подсчитали, что более трети взрослых в США страдают ожирением, что значительно увеличивает риск развития заболеваний, связанных с метаболизмом – таких, как ишемическая болезнь сердца и диабет второго типа, и что ожирение наиболее распространено среди не-испаноязычных черных граждан США и лиц среднего возраста.

Добавить комментарий