Артериальное давление снижается за 14–18 лет до смерти

Согласно результатам нового исследования, опубликованным на днях в журнале Американской медицинской ассоциации «Internal Medicine», артериальное давление у пожилых людей начинает постепенно уменьшаться приблизительно за 14 лет до смерти.

Исследователи из Уконн Хелт (Центр здоровья при Университете Коннектикута) и медицинской школы Университета Эксетера  (Великобритания) изучили электронные истории болезни 46 634 британских подданных, которые умерли в возрасте 60 лет и старше. Эта большая выборка включала и людей, которые были здоровыми, и тех, у кого были такие заболевания, как болезни сердечно-сосудистой системы или слабоумие.

Ученые обнаружили, что снижение артериального давления было самым выраженным у пациентов с деменцией, сердечной недостаточностью, теряющих вес в конце жизни и у тех, у кого исходно было высокое кровяное давление. Но снижение артериального давления в долгосрочной перспективе также произошло и у пациентов без наличия какого-либо из вышеперечисленных диагнозов.

«Наша работа подчеркивает важность проведения исследований со включением пожилых пациентов, подобно тому, как это делается во всем мире», – говорит Джордж Кучел, один из авторов опубликованного исследования и директор центра Университета Коннектикута по проблемам старения в Уконн Хелт.

Также Кучел подчеркивает: «Я был бы очень обеспокоен, если бы кто-то воспринял нашу статью как предложение не лечить гипертонию у пожилых или как мысль, что пожилые люди должны прекратить принимать лекарства от повышенного артериального давления».

Полученные результаты должны заставить врачей и ученых более тщательно разобраться, что именно для пожилых пациентов на самом деле означает снижение артериального давления, добавил он.

Врачам давно известно, что у среднестатистического человека артериальное давление нарастает с детства до среднего возраста. Но нормальное кровяное давление у пожилых людей было менее определенным параметром.

В некоторых исследованиях было доказано, что артериальное давление у пожилых пациентов может снизиться, и была выдвинута гипотеза о том, что причиной этого снижения служит лечение гипертонии. Но текущее исследование показало, что снижение артериального давления наблюдалось также и у пациентов без установленного диагноза гипертонии или у не принимающих антигипертензивные препараты.

Кроме того, исследование продемонстрировало, что такое снижение возникает не только из-за более ранней смертности лиц с высоким кровяным давлением.

Для того, чтобы выяснить, почему давление демонстрирует тенденцию к снижению в конце человеческой жизни, необходимо провести дополнительные исследования. «Исследования, подобные нашему, должны быть подтверждены тщательными клиническими испытаниями, чтобы на основании них потом можно было бы написать рекомендации по клинической помощи», – говорит Кучел.

Добавить комментарий