Стоматологи научились выращивать зубы

Достижения в области стоматологии зашли настолько далеко, что привели к возможности выращивания естественных зубов из клеток живой зубной ткани - пульпы. Благодаря этому в будущем удаление нерва зуба станет неактуальным. Открытие сделано в совместном сотрудничестве учёными из Японии, Британии, США и Южной Кореи. В соответствии с проведёнными испытаниями над животными установлено, что восстановлению подлежит волокнистая рыхлая зубная ткань, наполняющая полость зуба.

Благодаря уникальнейшим разработкам теперь можно не удалять зуб, а сохранить его. Смысл эксперимента следующий:
- зародышевую ткань вырастили в определённой среде на протяжении 5-ти дней;
- 5-ти дневный зуб поместили в десну, который пророс спустя 36 дней;
- на 50-й день зуб приобретал привычный вид, положение с возможностью осуществлять необходимые жевательные движения.

Современная стоматология для восстановления пульпы в области стоматологии использует гидрогель, в состав которого включён малый белок. Извлечённое вещество, которое в будущем выступает в качестве основы для роста новейших клеток, нервов, сосудов, вводят в зубной ствол.

Беспрецедентные надежды учёных дают веру в то, что в области стоматологии специалисты научатся выращивать зубы именно в полости рта спустя каких-то 5-ти лет.
На смену пломбирования, протезирования, а также имплантации придёт инновационная технология регенерации ткани зубов.
Согласно проведённым исследованиям, конструкция, строение, а также свойства вновь выращенных зубов очень напоминают натуральные. Имеются минимальные, ничего не значащие отклонения от необходимой нормы в виде зубных кончиков, а также их расположения.

Поэтому в ближайшем будущем ожидаем на известном многим портале стоматологий Киева такую новую и ожидаемую для всех услугу. Кто знает, ведь мало кто мог представить в прошлом, что человеку подвластно лечение многих ранее неизлечимых болезней, а также проведение сложных операций по пересадке органов, в том числе пересадка головы, раньше это был миф, а сейчас это уже реальность.
Количество просмотров: 930.
Добавить комментарий