Инфекции в гинекологии

Инфекция – результат взаимодействия организма человека и микроба (вирус, бактерия, простейшие, грибы), при котором микробы размножаются в организме человека и вызывают у него ответную реакцию – воспаление, изменение анализов крови, различные жалобы.

Инфекции всегда вызваны чужеродным микроорганизмом. Т.е. у любой инфекции всегда есть возбудитель. Если вам ставят «просто» воспаление придатков, то и в этом случае так же существует возбудитель, которого можно определить.

Инфекции в гинекологии можно условно разделить на 3 группы:

1) Венерические заболевания – передаются только половым путем и вызывают заболевания именно половых органов. Передаются от человека человеку.

Гонорея, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз. 

Если они есть – ими заразились, только от человека и только половым путем

2) Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП, ИППП) – вызываются возбудителями, которые передаются НЕ ТОЛЬКО половым путем, но и (иногда даже чаще) - с кровью, и бытовым, иногда воздушно-капельным, контактным. Половым путем они тоже передаются, потому так и называются – т.е. при половом акте ими заразиться МОЖНО.

ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В,С, Д, Е, трихомониаз, хламидиоз, папилломавирусная инфекция, генитальный герпес

Если они есть – ими заразились от другого человека, не обязательно половым путем, может быть от матери ребенку при рождении, может быть в бассейне на общей лавке, может быть через кровь.

3) Возбудители, которые тоже передаются половым путем, но чаще приходят в половые органы из соседних органов, через грязные руки и др. способами, не называются возбудителями ЗППП (из психологических соображений, чтобы не травмировать психику пациентов, иногда даже вообще не ведущих половую жизнь, а страдающих этими инфекциями), при этом очень часто являются возбудителями воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) у мужчин и женщин (кольпит, эндометрит, бартолинит, простатит и тд).

Кишечная палочка, энтерококки (кишечная и простатическая флора), стафилококки (руки), стрептококки (хронический тонзиллит), кандидоз и др. 

Два наиболее распространённых состояния, у относительно здоровых женщин, –  это молочница (кандидоз) и бактериальный вагиноз (дисбактериоз, дисбиоз влагалища).

Молочница

Женщины сами ставят себе такой диагноз, когда их беспокоят выделения. А врачи гинекологи под молочницей понимают строго определенное заболевание, вызванное известным возбудителем - грибком рода Кандида. Но выделения, зуд и жжение вызываются не только грибками. Такие же симптомы воспаления влагалища (кольпита) возможны при гонорее, трихомониазе, бактериальном вагинозе (гарднереллезе), генитальном герпесе, хламидиозе, микоплазмозе, уреаплазмозе и др. инфекциях. Поэтому когда беспокоят описанные жалобы, нужно идти к врачу на обследование и выяснять возбудителя, а не заниматься самолечением, т.к. рекламируемые препараты эффективны только против настоящей молочницы - кандидоза.

Лечение должны пройти одновременно оба партнера, т.к. это заболевание передается половым путем, даже если первоначально возникает как признак иммунодефицита. Яснее: если у Вас кандидоз, это не значит, что Вас кто-то заразил, но это значит, что Вы можете заразить другого.

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз (гарднереллез) – эти термины не являются полными синонимами. Бактериальный вагиноз - это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается сооотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Тех, которых должно быть больше (молочных бактерий), становится меньше, и наоборот, те, кого в норме должно быть немного, размножаются. Гарднерелла - одна из тех, которых должно быть меньше, но не единственная. Таким образом, вагиноз - это не инфекция, а дисбактериоз. Поэтому бактериальным вагинозом не заражаются, и это единственное состояние, не требующее лечения партнера.

Дисбактериоз не передается людям, он не заразен. Лечение не по принципам ЗППП – лечится тот, у кого есть жалобы, без партнера.

В норме во влагалище поддерживается кислая, богатая кислородом среда, благоприятная для размножения молочных бактерий. При изменении условий среды - отсутствии кислорода и защелачивании - молочные бактерии вытесняются теми, для кого эти условия благоприятны: гарднереллами и другими бактериями, живущими в щелочной среде и не использующих кислород.

Симптомы бактериального вагиноза: выделения беловато-серые, однородные, липкие, иногда с резким неприятным запахом (при наличии гарднерелл).

Диагноз бактериального вагиноза ставится только на основании жалоб и бактериоскопии. Бактериоскопическое исследование мазка позволяет обнаружить изменение флоры: преобладание мелкой палочки над нормальной палочкой молочной бактерии, и наличие "ключевых" клеток - картины, встречающейся только при бактериальном вагинозе: это клетки эпителия, "облепленные" мелкой палочкой.

При обнаружений бактериального вагиноза кроме назначения антибиотиков, влияющих на анаэробную микрофлору (СЕКНИДОКС – единственный секнидазол на рынке Украины, выпускается в таблетках и применяется по назначению врача) и комбинированных антибактериальных средств (ЛИМЕНДА – вагинальные свечи, в состав которых входит 2 компонента: метронидазол + миконазол. Используются в комплексной терапии бактериального вагиноза с таблетированными формами метронидазола, тинидазола, орнидазола, секнидазола и применяется по назначению врача) принимают меры к устранению условий его возникновения (белье из натуральных тканей, отказ от прокладок на каждый день, кисломолочная диета).

Принципы рационального лечения инфекций половой сферы:

1. Инфекции лечатся эффективными антибиотиками ВНУТРЬ – в таблетках или инъекциях. Эффективность прогнозируется по известным сведениям о природной и местной чувствительности основных возбудителей данного заболевания к антибиотикам – и по результатам бактериологического исследования (посева) с определением чувствительности к антибиотикам. Антибиотиками лечатся только бактерии. Против простейших назначают противомикробные средства. Против вирусов лечение часто отсутствует. Дисбактериоз также может лечиться местно и в несколько этапов! Этап 1 – необходимо убрать возбудителя, в таком случае как правило, врач назначает комбинированные интравагинальные формы препаратов (ЛИМЕНДА– вагинальные свечи, в состав которых входит 2 компонента: метронидазол + миконазол) Этап 2 – восстановить микрофлору влагалища, т.е. заселить его нормальной флорой. На этом этапе, по рекомендации провизора, женщина сама может выбрать местный пробиотик, который отпускается из аптеки без рецепта. (БИОСЕЛАК – вагинальные капсулы, содержащие стандартизированный штамм Лактобактерий, являющихся нормальной микрофлорой влагалища женщины. В упаковке 10 капсул, применяется по 1-2 капсулы в сутки на протяжение 7-10 дней. Лучше первые 2-3 дня применять по 2 капсулы в сутки, а потом перейти на однократный прием, по 1 капсуле на ночь)

2. Существуют стандартные схемы антибиотикотерапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и у мужчин, эффективные против 95% возможных возбудителей, в том числе хламидий и гонококков.

3. Обязательно одновременное лечение всех половых партнеров одними и теми же препаратами по одной и той же схеме (исключения при профилактическом лечении мужчин – другая длительность приема) с предохранением презервативом в течение менструального цикла лечения.

4. Для эффективности антибиотикотерапии необходимо четкое соблюдение ЛЕЧЕБНОЙ СХЕМЫ. А именно: разовая доза препарата , кратность приема в течение дня, длительность курса (для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов – от 7 дней, 7-14, мужских – 14-21!), сочетание с едой, с другими препаратами, в том числе витаминами.

5. В идеале антибиотикотерапию желательно начинать с первого дня цикла, с менструации. Во время менструации обостряются хронически текущие инфекции, эффективность лечения больше + есть точная уверенность в отсутствии беременности. 

Компоненты обычно назначаемых лечебных схем:

- 1 (чаще) – 2 (если возбудителей несколько) антибиотика против основного заболевания (ОРЦИПОЛ – комбинированный антибактериальный препарат, состоящий из 2-х компонентов: ципрофлоксацин – антибиотик широкого спектра действия группы фторхинолонов 2 поколения и орнидазол – антибактериальный препарат, влияющий на анаэробную микрофлору и простейших. Применяется только по назначению врача. Выпускается в таблетках по 10 штук, применяется 2 раза в день, т.о. упаковки хватает на курс лечения в 5 дней. Препарат комбинированный, поэтому применять отдельно еще ципрофлоксацин и/или орнидазол не надо).

- противохламидийный препарат (ОРЦИПОЛ - комбинированный антибактериальный препарат, состоящий из 2-х компонентов: ципрофлоксацин – антибиотик широкого спектра действия группы фторхинолонов 2 поколения и орнидазол – антибактериальный препарат, влияющий на анаэробную микрофлору и простейших).

- антианаэробный препарат. Против анаэробных бактерий, достаточно часто являющихся возбудителями воспаления, но не обнаруживающихся в анализах. Чаще всего им являются  производные нитроимидазолов (ОРЦИПОЛ- комбинированный антибактериальный препарат, состоящий из 2-х компонентов: ципрофлоксацин – антибиотик широкого спектра действия группы фторхинолонов 2 поколения и орнидазол – антибактериальный препарат, влияющий на анаэробную микрофлору и простейших, СЕКНИДОКС - единственный секнидазол на рынке Украины, выпускается в таблетках и применяется по назначению врача)).

- противогрибковый препарат. Имеет смысл только при имеющемся кандидозе и для профилактики вагинального кандидоза как возможного осложнения приема антибиотиков (ФЛУЗАМЕД – флуконазол, системный противогрибковый препарат в виде капсулы 150 мг. Отпускается из аптеки без рецепта. С профилактической целью достаточно однократного приема препарата)

- иммуномодулятор. Сегодня современные антибиотики не ослабляют иммунитет, более того некоторые из них просто являются иммуномодуляторами

- эубиотики. Препараты «хороших» бактерий – тех, что составляют нормальную кишечную (бифидобактерии) или влагалищную (лактобактерии) флору. Из имеющихся препаратов нет противопоказаний у бифидобактерий и лактобактерий (БИОСЕЛАК– вагинальные капсулы, содержащие стандартизированный штамм Лактобактерий, являющихся нормальной микрофлорой влагалища женщины. В упаковке 10 капсул, применяется по 1-2 капсулы в сутки на протяжение 7-10 дней. Лучше первые 2-3 дня применять по 2 капсулы в сутки, а потом перейти на однократный прием, по 1 капсуле на ночь)

Эубиотики принимаются внутрь! Свечи с эубиотиками могут иметь смысл только при лечении бактериального вагиноза.

- препараты, защищающие печень (гепатопротекторы). Могут назначаться при заболеваниях печени, некоторых состояниях, приеме гормональных препаратов, при выборе антибиотиков, оказывающих действие на печень.

- поливитамины и антиоксиданты. Естественно для того чтобы был эффект, необходим длительный постоянный прием.

ГОЛД РЕЙ – натуральный препарат на основе:

1. Пчелиного маточного молочка, богатого витаминами (В3, В5, фолиевой кислоты и биотина), жирными кислотами и микроэлементами;

2. Масла ростков пшеницы - источника витамина Е;

3. Чесночного порошка, который предупреждает тромбообразование, повышает устойчивость организма к бактериальной и грибковой инфекции. 

ГОЛД РЕЙ предназначен для укрепления организма после курса антибиотикотерапии при простатите и бесплодии (мужском и женском), а также в комплексном лечение заболеваний половой сферы у женщин (альгодисменорея, климактерический синдром, предменструальный синдром, воспалительные заболевания женских половых органов).

- Антигистамины. Назначаются при аллергических реакциях в анамнезе, общем аллергическом состоянии организма за несколько дней до начала приема и на фоне приема антибиотиков.

- Свечи. Чаще всего назначают свечи, дублирующие действие основного препарата схемы. Например противогрибковый системный препарат+ противогрибковые свечи. Или антибиотик + свечи с антибиотиком. Или антианаэробный препарат + свечи с метронидазолом (ЛИМЕНДА - вагинальные свечи, в состав которых входит 2 компонента: метронидазол + миконазол. Используются в комплексной терапии бактериального вагиноза с таблетированными формами метронидазола, тинидазола, орнидазола, секнидазола и применяется по назначению врача)

- Ферментные препараты.

Количество просмотров: 11121.