Хронический простатит: шансы на выздоровление

Простатит – что это?

Простатит – это воспаление предстательной железы (или простаты) у мужчин. Воспаление затрагивает ткани самой железы и приводит к отеку. Очевидно, что опасно не само по себе воспаление, а то, что воспаленный орган перестает справляться со своей функцией и вносит разлад в работу соседствующих органов или же всей системы в целом. А функция у этого органа весьма значимая: во-первых, железа вырабатывает основную составляющую спермы – секрет простаты, а во-вторых, в ней происходит обмен мужского полового гормона – тестостерона.

За последние 2 десятилетия частота воспалений предстательной железы увеличилась в два раза. Это действительно впечатляющая цифра. Ведь если посчитать, сегодня почти половина мужчин в возрасте 20–50 лет страдает простатитом (острым или хроническим).

 

Различия между острой и хронической формами простатита

Простатит, как и большинство других заболеваний, разделяется на острую и хроническую формы. Хронический простатит – это хронический воспалительный процесс предстательной железы. Чаще всего среди пациентов с проблемами мочеполовой системы встречаются именно обладатели хронического воспаления предстательной железы. Отличие острого простатита от хронического заключается не только в длительности заболевания, а и в характере развития, симптомах и скорости излечения болезни. Простатит острой формы начинается быстро, всего за несколько часов, протекает с сильными болями, резким повышением температуры тела, но и проходит он также быстро. Острый простатит легче поддается лечению по сравнению с хронической формой. Медленное развитие болезни, слабовыраженные симптомы или полное их отсутствие свидетельствуют о развитии хронического простатита предстательной железы.

 

Типы и причины хронического простатита

Хроническое воспаление предстательной железы разделяют на два типа, в зависимости от причины болезни:

  1. Хронический инфекционный (бактериальный) простатит.
  2. Хронический неинфекционный (абактериальный) простатит.

Чаще встречается именно первый тип простатита – бактериальный. Инфекция поддерживает постоянное воспаление тканей простаты, чем и обусловлен хронический характер болезни.

 

Простата – орган, довольно глубоко спрятанный в организме человека, и воспаление его возможно только при попадании возбудителя извне. Инфекция проходит по мочеиспускательному каналу и поражает простату. К тому же, воспаление может перекинуться на простату с других органов – мочевого пузыря, кишечника.

 

Вот основные причины возникновения хронического простатита:

  • нерегулярная половая жизнь,
  • малоподвижный образ жизни,
  • постоянное переохлаждение,
  • нездоровый образ жизни,
  • неудобная, слишком тесная одежда,
  • другие болезни мочеполовых органов.

 

Признаки хронического простатита

Часто хроническое воспаление предстательной железы может долго не давать о себе знать. Но если симптомы появляются, то спутать их ни с чем другим уже практически невозможно.

Итак, если вы мужчина от 20 до 50-ти лет и чувствуете один или несколько из этих симптомов, немедленно обратитесь к урологу:

  • Боли и жжение в уретре во время секса или мочеиспускания,
  • Ощущение тяжести, боли в промежности и прямого кишечника,
  • Боль в крестцовой зоне и внизу живота,
  • Частые походы в туалет “по-маленькому”,
  • Нарушения сексуальной функции в любых проявлениях.

 

Лечение хронического простатита

Как было сказано выше, простатит в хронической фазе довольно сложно вылечить до полного выздоровления. Поэтому сегодня опытные урологи и андрологи назначают лекарственную терапию, способную перевести заболевание из фазы обострения в ремиссию. Параллельно проводится массаж предстательной железы – это очень эффективная манипуляция, способная увеличить кровоток в органе и уменьшить застойные явления. Такая комплексная терапия позволяет забыть о хроническом простатите на 2–3 года.

 

Профилактика рецидивов простатита

Так как хроническое воспаление имеет свойство рецидивировать, единственный способ облегчить течение болезни в таких случаях – профилактика во время ремиссии. Благодаря профилактическим мерам можно отсрочить обострение еще на несколько лет.

 

Постоянно соблюдайте следующие рекомендации для наилучшего эффекта:

  1. Закаляйтесь. Организм должен не бояться холода. Даже если раньше вы никогда не закалялись, начните с обливания ног холодной водой и будьте смелее.
  2. Не переохлаждайтесь. Избегайте сидения на холодных поверхностях, носите одежду по сезону.
  3. Писайте вовремя (Вовремя посещайте туалет). Не терпите, опорожняйте мочевой пузырь раз в 3–4 часа.
  4. Не засиживайтесь. На работе делайте перерывы, разминки через каждый час.
  5. Вспомните об упражнениях Кегеля. Они и от простатита уберегают, и сексуальную функцию улучшают. (они предотвращают развитие простатита и улучшают сексуальную функцию)
  6. Будьте активны физически. Гуляйте быстрым шагом минимум 30 минут в день. Идите на работу пешком, например.
  7. Занимайтесь сексом! Регулярная половая жизнь – прививка от многих заболеваний, включая простатит.
  8. Лечите запоры.
  9. Откажитесь от алкоголя в период обострений и минимизируйте количество спиртного в остальное время.
  10. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций.
Количество просмотров: 69839.

Комментарии

очень краткая информация
Статья.xороша
З лікувальною метою хронічного простатиту раджу використання Простексу (простатилен + олія насіння гарбуза) після очищення кишечника (клізма) 2 рази на добу - 10 днів, ефект зберігається 90 днів (клінічно доведено). Удруге: один раз на добу - ввечері 5-10 днів.
Здравствуйте.Не понятна последнее предложение.....Удруге.....Обьясните,если возможно.Спасибо.
отлично спасибо за инфу
Добавить комментарий