Сбор трав

Сообщений: 3
kotlyar
Скажите пожалуйста какие травы сейчас в середине мая можно собирать
Панченко Юлия Александровна
Добрый день Kotlyar! Приветствую Ваше стремление уделить внимание своему здоровью. Важно, чтобы травы, которые Вы собираете были Вами использованы в течении этого же сезона. Поэтому прежде всего задайте себе вопрос, а какую проблему я хочу решить, какие травы для этого подходят. И уточнять время сбора именно этих трав. В качестве общеукрепляющего средства в этот период года Вы можете заготавливать лист и почки черной смородины, земляники. Все официальные лекарственные растения вы сможете купить в аптеке, при необходимости. Помните о том, что растения необходимо заготавливать в местах с чистой экологией и о сохранении природных богатств, т.е. заготавливать столько, сколько Вы реально сможете употребить. Успешной Вам заготовки!
Оксана
В середине мая можно собрать кустики земляники, а вот почки смородины уже поздно, их собирают зимой - февраль, март, и можно успеть вначале апреля.Для этого обрезают веточки куста, т.е. прочищают куст и с каждой веточки обдирают почки - хорошее антибактериальное средство, содержащее салициловую кислоту, способствующее также разжижению крови. В мае же начинают цвести деревья и кусты,желательно собрать их. Также молодую листву смородины, малины, вишни,ореха цвет яблони. Затем по мере цветения, собирают цвет бузины, цвет сирени, цветки жасмина, а в начале июня лепестки цветков пиона, далее если есть в саду клумбы, высадите календулу, чернобрывци и собирайте в течение всего лета их цветки. Что от чего, можете спросить у меня, конкретно расскажу, и вы будете иметь домашнюю аптечку трав на все случаи.... фитотерапевт Оксана Николаевна Пион

Добавить комментарий