Депрессия

Депрессия - расстройство психики, проявляющееся патологическим ухудшением настроения с негативной, пессимистической самооценкой личного места в окружающей действительности, перспективы развития своего будущего. Такие перемены настроения сочетаются с двигательной заторможенностью, отсутствием или снижением желания к действиям, различными соматическими проблемами со стороны органов и систем.



Этиология и патогенез

В соответствии с биологической теорией, заболевание связывают с проблемами нейроэндокринной регуляции выработки и утилизации норадреналина и серотониа, определенная роль отводится изменениям обмена кальция, гипотиреозу. Уязвимость этой теории состоит в том, что эмоции рассматриваются, как функция мозга. Но существует мнение, что по отношению к психике мозг является органом, как и любой иной орган или ткань организма. И между психикой и нейрорегуляторными структурами организма имеются такие же психосоматические отношения. То есть депрессия как психологический фактор влияет на нейроэндокринную регуляцию и наоборот.

Наследственная теория считается общепризнанной для биполярных расстройств, для униполярных депрессий веские доказательства влияния наследственного фактора отсутствуют.

Классификация и клинические проявления

Варианты течения депрессии:
- единственный депрессивный эпизод;
- повторяющаяся депрессия;
- биполярное расстройство;
- циклотимия;
- дистимия.

Депрессивный эпизод
Проявляется ухудшением настроения на протяжении отрезка времени свыше 2-х недель, в сравнении с повседневным настроением, свойственным для данного пациента. Отчетливая утрата интересов и удовлетворения от выполняемой работы, которая ранее вызывала хорошие впечатления. Быстрая утомляемость, пассивность, снижение активности в различных видах повседневной деятельности.

Снижение внимания и сосредоточенности, пессимистическое представление будущего, нарушение сна, ухудшение аппетита. Возможно появление суицидальных идей.
Депрессивный эпизод часто заканчивается полноценным выздоровлением. Реже заболевание может иметь волнообразное течение - рекуррентный депрессивный эпизод.

Депрессии легкие
Основные симптомы выражены незначительно: легкая утомляемость, отсутствие какого-либо желания к действию, ухудшение сна и аппетита.

Депрессии средней тяжести
Умеренно выраженные симптомы депрессии, снижение социального и профессионального функционирования.

Тяжелые депрессии
- без психотических симптомов, преобладает явная грусть, психомоторная заторможенность, ожидание неприятностей, беспокойство, наличие суицидальных идей;
- с наличием психотических симптомов, нереальные идеи собственной виновности, заболевания, ступор или беспокойство.

Психопатологические проявления депрессии подразделяют на позитивную и негативную аффективность.
Позитивная (патологически продуктивная) аффективность наиболее выражена при тоскливой депрессии, которая сочетается с активизацией иных проявлений депрессивного синдрома - с мыслями о ничтожности, самобичеванием, признаками идеаторного и двигательного торможения.
Негативная аффективность реализуется явлениями девитализации, психического отчуждения, особенно выраженными при апатической депрессии и сопровождающимся осознанием измененности собственной жизнедеятельности, внутреннего неблагополучия и неудовлетворенности.

Признаки позитивной аффективности
  • Тоска - неопределенное, глубоко проникаемое чувство, обычно в виде непереносимой тяжести в эпигастрии, чувство сдавленности в загрудинном пространстве, с угнетенностью, грустью, безнадежностью, отчаянием; имеет характер психического страдания.
  • Тревога - беспричинное неопределенное переживание, предчувствие угрозы для жизни, предстоящей беды с ощущением внутренней обеспокоенности, устрашающего ожидания, воспринимается, как безосновательные переживания.
  • Интеллектуальное и двигательное торможение - затруднение при попытке сосредоточиться, невозможность сконцентрировать внимание; замедленность реакций, движений; инертность, потеря самостоятельного желания к любому виду деятельности, невозможность выполнения повседневных и привычных обязанностей.
  • Патологический циркадный ритм - неустойчивое настроение в течение дня с выраженным ухудшением самочувствия ранним утром и незначительным улучшением самочувствия во второй половине дня и в вечернее время.
  • Идеи неполноценности, греховатости, ущербности - преследуемые рассуждения о личной ничтожности, порочности с отрицательными взглядами на прошедшие события, настоящее, перспективу на будущее и представлениями о нереальности достигнутых в действительности положительных результатов, ощущения собственной вины даже в том, что еще не произошло.
  • Суицидальные мысли - психологически преследуемое желание погибнуть с идеями бессмысленности существования, желательности несчастного случая с летальным исходом.
  • Ипохондрические идеи преобладающие представления об опасности и безрезультатности проводимого лечения любого неосложненного заболевания, о его неблагоприятном исходе.


Признаки негативной аффективности
  • Болезненное бесчувствие - мучительные ощущения утраты эмоций, невозможность воспринимать природу, чувствовать любовь, ненависть, страдание, гнев.
  • Явления моральной анестезии - сознание душевного дискомфорта с ощущением умственного недостатка, бедности воображения, эмоциональное безразличие к внешним объектам, бедность фантазии, утрата интуиции.
  • Депрессивная девитализация - снижение или утрата желания жить, инстинкта самосохранения.
  • Апатия - отсутствие желаний с утратой жизненной активности, вялостью, безразличием ко всему окружающему.
  • Дисфория - угрюмость, брюзжание, ожесточенность, склочность с предъявлением претензий к окружающим и демонстративным поведением.
  • Ангедония - потеря чувства наслаждения, способности испытывать удовлетворение, радоваться, сопровождающаяся сознанием внутренней неудовлетворенности, душевного дискомфорта.


Типичные аффективные синдромы:
  • Витальная депрессия - основным проявлением является меланхолическое настроение с безосновательным пессимизмом, унынием, подавленностью. Такие проявления непродолжительные и могут колебаться в течение суток.
  • Апатическая депрессия - характеризуется преобладанием дефицита побуждений с падением жизненного тонуса.
  • Анестетическая депрессия - определяется явлениями отсутствия эмоциональной теакции, распространяющимися на межличностные отношениями явлениями окружающего мира, отчуждение соматочувственных влечений - чувства сна, голода, насыщения, жажды, снижения полового влечения и потенции.


Атипичные аффективные синдромы:
Маскированные депрессии - в некоторых случаях пациенты не признают депрессивного состояния, они часто утверждают о наличии у себя редкого и трудно диагностируемого заболевания и требуют проведения обследований, в которых нет необходимости, в различных клиниках.

Клиническая картина маскированных депрессий:
"Маски" в форме психопатологических расстройств:
- тревожно-фобические;
- обсессивно-компульсивные;
- ипохондрические;
- неврастенические.

"Маски" в форме нарушения биологического ритма:
- бессонница;
- гиперсомния.

"Маски" в форме вегетативных, соматизированных и эндокринных расстройств:
- синдром вегето-сосудистой дистонии, головокружение;
- функциональные нарушения внутренних органов;
- нейродермит, кожный зуд;
- анорексия, булемия;
- импотенция, нарушение менструального цикла.

"Маски" в форме алгий:
- головные боли;
- кардиалгии;
- абдоминалгии;
- фибромиалгии;
- невралгии;
- псевдоревматические артралгии.

"Маски" в форме патохарактерологических расстройств:
- расстройства влечений;
- антисоциальное поведение;
- истерические реакции.

Нозологическая дифференциация депрессий
Циклотимия - характеризуется легкими и умеренно-тяжелыми аффективными расстройствами, чаще проявляется витальной депрессией. Часто возникает впервые в зрелом возрасте в связи с соматогенной или психогенной провокацией.
Дистимия - в основном возникает в молодом возрасте с хроническим течением не менее двух лет. Аффективные проявления обычно перекрываются с соматоформными и личностными расстройствами.
Реактивные депрессии - имеют проявления различных аффективных нарушений, спровоцированных неблагоприятным воздействием психосоциального стресса.
Депрессии органические и спровоцированные другими заболеваниями - эта группа аффективных расстройств реализуется в основном на патофизиологическом уровне и отражает реакцию центральной нервной системы на биохимические и патофизиологические процессы в организме, связанные с тяжелыми заболеваниями.

Депрессия и преципитирующие факторы
Депрессии преклонного возраста, коморбидные с соматической и неврологической патологией - психопатологические нарушения часто протекают на фоне длительно протекающих хронических неврологических и соматических заболеваний и встречаются в 2 раза чаще, чем у относительно здоровых людей аналогичного возраста.

Алкогольная депрессия - является распространенным процессом у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Это одна из наиболее распространенных причин суицидальных попыток, которые совершают лица, злоупотребляющие алкоголем.
Обострение депрессии, сочетающейся с абстинентным синдромом, рассматривается, как прогностически неблагоприятный признак, свидетельствующий о возможности повторения запоев.

Спровоцированные лекарственными препаратами - возникают как следствие приема психотропных препаратов (длительный прием нейролептиков) и медикаментов, применяемых при лечении других заболеваний (резерпин и в-адреноблокаторы)

Депрессии, связанные с репродуктивным циклом у женщин - к специфическим аффективным проявлениям у женщин относят предменструальный синдром, предменструальное дистрофическое расстройство, депрессивный синдром беременных, «синдром грусти рожениц», послеродовые депрессии.

Диагностика и дифференциальная диагностика

Выявление депрессии базируется на основании выявления симптомокомплексов патологического аффекта. Диагностические критерии депрессий базируются на признаках позитивной и негативной аффективности, нарушений психосоматических корреляций, аффективных расстройств в анамнезе, общем состоянии организма до первых признаков депрессии, наличии подобных состояний у родственников.

Преобладающие депрессивные синдромы:
- Идеи малоценности, греховности, ущербности.
- Идеи ипохондрического содержания.
- Суицидальные мысли.

Диагностика соматизированных депрессий и депрессий коморбидных соматическому заболеванию базируется на выявлении отдельных, но существенных признаков депрессии. Осмотр выявляет несоответствие органовегетативных нарушений с тяжестью заболевания, отсутствие закономерностей развития данной патологии. Обращает на себя внимание соответствующий внешний вид пациента, манера поведения, темп речи. Пациент не придерживается правил личной гигиены, длительное время находится в постели.

Дифференциальный диагноз проводят с шизофренией, базируясь на исключении или подтверждении проявлений шизофренического дефекта.

Лечение

Терапия депрессивных состояний осуществляется врачом психиатром.
Основным методом лечения депрессий в лечебных учреждениях общемедицинской практики является психофармакотерапия.
Применяются нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, ноотропы, психостимуляторы, нормотимики.

Психотропные препараты первого ряда применяются общеполиклинической сети и имеют слабую выраженность побочных эффектов, им присуща простота при использовании.
Психотропные препараты второго ряда применяются в специализированных психиатрических учреждениях и имеют выраженный психотропный эффект. При подборе медикаментозной терапии обязательно учитывается эффективность предшествующего лечения.

Методы лечения без применения медикаментов
  • Совместно с медикаментозным лечением применяются методики психотерапии с элементами психокоррекции. Психотерапевтические сеансы проводятся по индивидуальной, групповой или семейной методике.
  • Электросудорожная терапия осуществляется по строгим показаниям.
  • Парнополяризационная терапия - применяются физиологические параметры электрического тока.
  • Терапия электромагнитными полями.
  • Краниоцеребральная гипотермия.
  • Дозированная гипоксия.
  • Светотерапия.
  • Разгрузочно-диетическая терапия.
  • Депривация ночного сна.
  • Методика биологической обратной связи.
  • Плазмаферез - один из методов экстракарпоральной детоксикации.
Международная классификация болезней (МКБ-10): 
Количество просмотров: 10488.