Грипфлю

Цена в аптеках (от 9,6 до 635,5 грн.)

Наименование: 

Грипфлю (Gripflu)


Состав


Каждая таблетка Грипфлю содержит такие основные действующие компоненты:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг кофеина;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 2 мг хлорфенирамина малеата.

Как вспомогательные используются: метилпарабен натрия, крахмал кукурузный, пропилпарабен натрия, диоксид кремния коллоидный, магния стеарат, тальк.


Фармакологическое действие


Грипфлю – комбинированное лекарство, относящееся к фармакологической группе анальгетиков и антипиретиков. Его фармакологическое действие обуславливается входящими в состав действующими веществами – препарат оказывает действенное анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее воздействие.

Парацетамол эффективно снижает температуру, убирает болевые ощущения и воспаление. Действие этого вещества основывается на ингибировании синтеза простагландинов.

Фенилэфрина гидрохлорид заметно суживает сосуды, уменьшая тем самым отек слизистой носа и его придаточных пазух.

Хлорфенамин блокирует Н1 рецепторы, таким образом проявляется его холинолитическое, антигистаминное действие – значительно снижается аллергическая симптоматика (зуд, слезотечение из глаз и носа становятся заметно меньше).

Кофеин стимулирует центральную нервную систему (ее дыхательный и сосудодвигательный центры) – под его влиянием умственная и физическая активность повышаются, ослабляется сонливость и ощущение усталости.


Показания к применению


Грипфлю назначают в качестве симптоматической терапии при гриппе и простуде, когда эти состояния сопровождаются сильным жаром, головными болями, заложенностью носа/насморком/чиханием, ломотой и болью в мышцах.


Способ применения


Детям старше 12 и взрослым назначают по 1 таблетке, интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – не более четырех таблеток.

Продолжительность терапии определяется доктором индивидуально – зависит от состояния пациента. Без консультации с врачом таблетки разрешается применять не более трех дней.


Побочные действия


Прием таблеток может вызывать со стороны разных органов и систем такие побочные проявления:

  • кожа/подкожная клетчатка – высыпания на коже, сыпь на слизистых, зуд, эритема мультиформная экссудативная, некролиз эпидермальный токсический;
  • иммунитет – анафилаксия, реакции гиперчувствительности, отек ангионевротический, анафилактический шок;
  • дыхательная система – бронхоспазм (у чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС пациентов);
  • нервная система – головокружения, общая слабость, головная боль, нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, нервная возбудимость, раздражительность, чувство страха, нарушения сна, спутанность сознания, галлюцинации, шум в ушах, тремор, депрессивные состояния;
  • органы зрения – сухость глаз, расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, нарушения зрения;
  • ЖКТ – сухость во рту, рвота/тошнота, изжога, дискомфорт и боль в эпигастральной области, понос, повышенное слюноотделение, пониженный аппетит, нарушение функций печени, гепатонекроз;
  • кровеносная система – агранулоцитоз, тромбоцитопения, синяки, подкожные кровотечения, анемия;
  • мочевыделительная система – нефрит интерстициальный, некроз папиллярный, нарушение/затруднение мочеиспускания;
  • сердечно-сосудистая система – брадикардия рефлекторная, аритмия, боль в сердце, тахикардия, повышенное давление.

Противопоказания


Грипфлю запрещен к приему для пациентов с:

  • повышенным давлением;
  • бронхиальной астмой;
  • сахарным диабетом;
  • тяжелыми патологиями печени, легких, щитовидной железы, сердца, почек, мочевого пузыря;
  • болезнями поджелудочной железы;
  • язвой желудка/двенадцатиперстной кишки;
  • затрудненным мочеиспусканием при аденоме простаты;
  • заболеваниями кровеносной системы;
  • дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительностью к какому-либо из компонентов лекарства.

Таблетки нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Особо осторожно Грипфлю назначают при врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии простаты.


Беременность


Таблетки Грипфлю при беременности и кормлении грудью противопоказаны.


Лекарственное взаимодействие


Парацетамол всасывается медленнее при одновременном приеме с холестирамином, а быстрее совместно с домперидоном, метоклопрамидом.

Парацетамол замедляет выведение из организма антибиотиков. Одновременное использование этого действующего вещества с тетрациклином увеличивает риск возникновения метгемоглобинемии, анемии. При длительном одновременном применении парацетамола с кумаринами усиливается антикоагулянтный эффект последних.

Барбитураты могут заметно снижать жаропонижающее действие парацетамола. Противосудорожные лекарства, стимулирующие в печени микросомальные ферменты, и изониазид усиливают негативное влияние парацетамола на печень. Парацетамол понижает терапевтический эффект диуретиков.

Одновременное использование ингибиторов МАО с фенилэфрина гидрохлоридом приводит к развитию гипертензивного эффекта. Фенилэфрин снижает эффективность β-блокаторов, других понижающих АД препаратов – при этом повышается риск возникновения артериальной гипертензии, а также побочных сердечно-сосудистых проявлений. Сочетание фенилэфрина с бромокриптином и индометацином вызывает резкое тяжелое повышение артериального давления. При совместном использовании фенилэфрина гидрохлорида с алкалоидами уменьшается лечебное действие фенилэфрина.

Снотворные средства, барбитураты, успокоительные препараты, нейролептики, транквилизаторы, анестетики, наркотические анальгетики, алкоголь увеличивают угнетающее воздействие хлорфенирамина малеата. Хлорфенирамин заметно увеличивает антихолинергическое действие спазмолитиков, атропина, антидепрессантов трициклических, противопаркинсонических лекарств.

Кофеин способен усиливать терапевтический эффект анальгетиков-антипиретиков путем улучшения их биодоступности. При одновременном применении кофеина с психостимулирующими препаратами, производными ксантина, α- и β-адреномиметиками потенцируется лечебный эффект последних.

Изониазид, гормональные контрацептивы, циметидин усиливают эффективность кофеина.

Кофеин заметно понижает воздействие на организм опиоидных анальгетиков, снотворных/седативных средств, препаратов для наркоза. Одновременное использование кофеина с эрготамином усиливает всасывание последнего в ЖКТ. Кофеин способен повышать тиреоидный эффект тиреотропных средств и понижать в крови концентрацию лития.


Передозировка


Передозировка парацетамолом вызывает поражение печени. Особенно это касается больных с факторами риска:

  • длительная терапия фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином, примидоном, препаратами зверобоя, рифампицином;
  • злоупотребление алкоголем;
  • истощение организма;
  • расстройства пищеварения.

Длительный прием парацетамола в больших дозах приводит к возникновению анемии апластической, панцитопении, лейкопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении. Передозировка проявляется такими симптомами – бледность кожи, тошнота/рвота, отсутствие аппетита, головокружение, нарушение сознания, сонливость, тремор, тахикардия, судороги, психомоторное возбуждение либо, наоборот, угнетение ЦНС.

После передозировки симптоматика может проявиться уже через 12–48 часов после отравления. В случае тяжелых отравлений нарушение работы печени прогрессируют в энцефалопатию, сопровождающуюся нарушением сознания, гипогликемией, кровоизлияниями, отеком мозга, иногда это может привести к летальному исходу. При первых же симптомах передозировки требуется срочная медицинская помощь – промывание желудка, прием абсорбентов, симптоматическое лечение.

Передозировка гидрохлоридом фенилэфрина проявляется повышенной потливостью, психомоторным возбуждением либо угнетением ЦНС, головокружениями, головной болью, сонливостью, потерей сознания, нарушениями сердечного ритма, раздражительностью, гиперрефлексией, повышением давления.

Большие дозы малеата хлорфенирамина вызывают атропиноподобную симптоматику – фотофобия, расширение зрачков, сухость кожи/слизистых, повышенная температура, сниженная перистальтика кишечника, понижение АД, уменьшение частоты пульса.

Передозировка кофеином проявляется болью в эпигастрии, рвотой, нарушением нормального диуреза, учащением дыхания, нарушением работы сердца, бессонницей, раздражительностью, тревожностью, тремором, судорогами.

При проявлении вышеописанной симптоматики показано промывание желудка, госпитализация пациента и проведение симптоматического лечения. Тяжелая гипертензия требует использование α-, β-адреноблокаторов.


Форма выпуска


Грипфлю выпускается в форме круглых плоских белого или практически белого цвета таблеток, с одной стороны на них имеется фаска и линия разлома.


Условия хранения


Хранят таблетки в заводской упаковке, температура хранения не более 25 градусов. Обязательно место хранения должно быть защищено от доступа детей.


Синонимы


ТераФлю, Максиколд, Стопгрипан, Звездочка Флю.


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующие вещества: 

Парацетамол, Кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат

АТХ: 

N02В Е51

Производитель: 

Фламинго Фармасьютикалс

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Индия.


Дополнительно


Запрещено превышать назначенную специалистом дозу, а также принимать таблетки Грипфлю одновременно с другими препаратами для лечения простуды/гриппа и содержащими парацетамол лекарствами.

Запрещено принимать Грипфлю одновременно с алкогольными напитками, седативными/снотворными средствами.

При лечении таблетками Грипфлю следует по максимуму ограничивать употребление тонизирующих напитков, крепкого чая/кофе, а также содержащих кофеин лекарств.

У больных с алкогольным гепатитом значительно повышается риск токсического воздействия парацетамола на печень. Грипфлю может повлиять на показатели лабораторных исследований (содержания в крови мочевой кислоты и глюкозы). Людям, страдающим артритами и принимающим каждый день анальгетики, перед использованием Грипфлю обязательно следует проконсультироваться с доктором.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Грипфлю" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 18.