Грипаут горячий напиток

Цена в аптеках (от 98,7 до 144,5 грн.)

Наименование: 

Грипаут горячий напиток (Gripaut)


Состав


Активные компоненты: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;

1 пакетик (6 г) включает: парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг;

Наполнители, корригенты вкуса и запаха: сахароза, натрия, кислота винная, аспартам (Е 951), лимонная кислота, лимонная эссенция, краситель хинолин желтый (Е 104).


Фармакологическое действие


Препарат для устранения симптомов гриппа и ОРВИ

 

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Фенирамина малеат имеет противоаллергические свойства. Уменьшает заложенность носа, выделение слизи из носовых ходов, чихание. Фенилэфрина гидрохлорид способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки, вследствие чего на долгое время уменьшается ее отек.

Аскорбиновая кислота – усиливает защитную функцию организма.

 

Фармакокинетика

Парацетамол, ингибируя синтез простагландинов, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенирамина малеат блокирует Н1-рецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид является стимулятором α-адренорецепторов. Сужает сосуды в легких и повышает давление в легочной артерии, восстанавливает свободное дыхание.

Аскорбиновая кислота – антиоксидант, оказывает слабое иммуностимулирующее действие, компенсирует большой расход витамина при инфекционном заболевании.


Показания к применению


Грипаут эффективен в лечении следующих симптомов ОРВИ и гриппа:

  • повышенная температура тела;
  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания;
  • насморк;
  • боль и ломота в мышцах.

Способ применения


Средство выпускается в виде лекарственной формы, предназначенной для перорального применения. В целях лечения используется как в монотерапии, так и в комбинации с другими лекарственными средствами, рекомендованными врачом.

Содержимое пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить. Повторять процедуру можно каждые 3–4 ч. Следует учитывать, что применять более 3 пакетиков препарата в сутки нельзя.


Побочные действия


Побочные реакции проявляются достаточно редко и в основном из-за некорректного соблюдения назначенной дозировки применяемого препарата, индивидуальных особенностей организма и длительности курса терапии лекарственным средством.

 

При терапии Грипаутом возможны следующие неблагоприятные последствия:

 

Органы и системы

Возможные неблагоприятные последствия терапии

Дерматологические проявления (аллергической природы)

Покраснение и зуд кожи

Сыпь

Синдром Стивенса – Джонсона

Отеки слизистых оболочек и кожных покровов

НС и органы чувств

Головная боль

Головокружение

Сонливость

Общее недомогание

Нарушение сна

Возбужденность

Депрессия

Ухудшение зрения

Повышение внутриглазного давления

ЖКТ

Тошнота

Рвота

Сухость слизистой оболочки рта

Плохой аппетит

Изжога

Нарушение дефекации

Сбои в нормальной работе печени

ССС и гемостаз

Тахикардия

Брадикардия

Одышка

Аритмия

Повышенное АД

Анемия

Сульфгемоглобинемия

Метгемоглобинемия

Гемолитическая анемия

Снижение количества нейтрофилов, лейкоцитов, тромбоцитов

Мочевыделительная система

Нарушение мочеиспускания

Образование уратов и оксалатов в почках

Эндокринная система

Гипогликемия

Гипергликемия

Глюкозурия

 

При появлении признаков неблагоприятных последствий необходима консультация врача по поводу дальнейшего применения средства. В данном случае возможна замена на альтернативное ЛС или коррекция его терапевтической дозы.


Противопоказания


Лечение Грипаутом не проводят при наличии у пациента следующих патологий:


Беременность


На сегодняшний день неизвестен тератогенный эффект препарата Грипаут. Данное лекарственное средство нельзя применять беременным и кормящим женщинам, поскольку клинические исследования не подтвердили его безопасность для применения в этот период. 


Лекарственное взаимодействие


Нежелательно самостоятельно совмещать Грипаут с другими препаратами во избежание непредсказуемых реакций организма. Запрещены комбинации Грипаута со следующими ЛС:

  • фенитоин, барбитураты, карбамазепин, изониазид (способствуют усилению токсического влияния парацетамола на печень);
  • салицилаты (увеличивается риск появления кристаллурии);
  • антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, фенотиазиновые производные (возможны задержка мочи, затруднение дефекации);
  • глюкокортикостероиды (увеличивают риск развития глаукомы).

 

Кроме того, парацетамол, входящий в состав Грипаута, оказывает следующие действия:

  • снижает эффект диуретиков;
  • усиливает действие варфарина и других кумаринов.

 

Аскорбиновая кислота, которая входит в состав препарата, усиливает адсорбцию пенициллина, железа; снижает эффект трициклических депрессантов; в комбинации с салицилатами увеличивает риск развития кристаллурии.

Нельзя комбинировать прием аскорбиновой кислоты с дефероксамином из-за повышенного риска развития декомпенсации системы кровообращения. Временной интервал между приемами данных средств должен быть не менее 2 ч.

Фенилэфрин, входящий в состав препарата Грипаут горячий напиток, не совместим с симпатомиметиками и ингибиторами МАО, а фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, и снижает действие антикоагулянтов.

Прием алкоголя меняет фармакокинетику препарата Грипаут в негативную сторону, усиливая токсическое действие его составляющих на организм.


Передозировка


При избыточном употреблении препарата возможны следующие неблагоприятные последствия:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • нарушение трудоспособности;
  • судороги;
  • усиленное потоотделение;
  • снижение или повышение АД;
  • проявление аллергических реакций;
  • в тяжелых случаях – печеночная/почечная недостаточность.

 

При подозрении на передозировку необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Лечение проводится симптоматическое – промывание желудка, щелочное питье, применение абсорбентов. Очень высокую степень эффективности при устранении передозировки данным средством демонстрируют метионин и ацетилцистеин, которые введены не позже 48 ч после чрезмерного дозирования Грипаута. В некоторых случаях применяются α-аденоблокаторы, а при судорогах – диазепам.

После оказания врачебной помощи пациент должен находиться еще некоторое время под присмотром врача.


Форма выпуска


Гранулированный сыпучий порошок в пакетах, состоящий из гранул разного размера и оттенков со вкусом и запахом лимона.


Условия хранения


Хранить при температуре до 25˚С. Беречь от детей и повышенной влажности воздуха. Не допускать влияния агрессивных сред и механического повреждения первичной упаковки. Не подвергать замораживанию. 


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующие вещества: 

Парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, Аскорбиновая кислота

АТХ: 

N02B E51

Производитель: 

ФДС

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Индия.


Информация о регистрации


№UA/15361/01/01 от 03.10.2016 г. Приказ МЗОУ №1023 от 03.10.2016 г.


Дополнительно


Отпускается без рецепта врача.

Препарат не используется в педиатрии (до 14 лет).

Если источником заболевания является негативное влияние бактерий, рекомендуется параллельное применение антибиотикотерапии.

Препарат с осторожностью применяется лицами с дисфункциональными изменениями печени, почек, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем. Терапия данной группы пациентов должна строго контролироваться врачом из-за повышенного риска развития нежелательных проявлений.

Противопоказано применение препарата пациентами преклонного возраста.

Водителям автотранспортных средств и работающим с точными механизмами следует быть особо внимательными в своей деятельности на время лечения.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Грипаут горячий напиток" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 366.