Фемизол

Наименование: Фемизол (Femizol)


Фармакологическое действие

Фемизол – комбинированное ненаркотическое анальгетическое лекарственное средство. Содержит три активных действующих вещества – парацетамол, памабром, мепирамина малеат. Действие этого лекарственного средства обусловлено эффектами входящих в него вышеперечисленных активных веществ.

Парацетамол – эффективное обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Способен угнетать возбудимость центра терморегуляции, ингибировать синтез простагландинов, а также медиаторов воспаления. Парацетамол всасывается быстро уже в верхних отделах ЖКТ, проникая затем во все ткани организма. Метаболизируется он в печени – образовываются глюкуронид и сульфат парацетамола, эти вещества выводятся почками.

Памабром – эффективное диуретическое средство, является производным ксантина. Нарушает в проксимальных/дистальных канальцах нефрона реабсорбцию ионов натрия, хлора. Увеличивает незначительно выведение ионов калия. Способствует повышению почечного кровотока, усилению клубочковой фильтрации. Диуретический эффект фиксируется уже в течение одного часа после приема.

Мепирамин – производное этилендиамина. Выступает блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Характеризуется выраженным противоаллергическим действием. Эффективно уменьшает кожный зуд, явления экссудации. Обладает некоторыми седативными свойствами, а также М-холиноблокирующей активностью.

Прием таблеток Фемизол способствует выведению жидкости из организма, устраняет боль. Препарат активно купирует такие симптомы предменструального синдрома, как: боли в спине, головные боли, вздутие живота, увеличение веса из-за задержки жидкости.



Показания к применению

Фемизол назначают для лечения предменструального синдрома.



Способ применения

Таблетки принимают по 1–2 штуки, запивая водой. Эту дозу можно принимать каждые 4-6 часов (зависит от состояния). Более 8 таблеток в сутки пить запрещено. Длительность приема не должна превышать 10 суток.



Побочные действия

При приеме таблеток Фемизол возможно развитие таких побочных проявлений:

  • головокружение, сонливость;
  • иногда наблюдаются аллергические реакции (крапивница, сыпь на кожных покровах;
  • очень редко ангионевротический отек.

 Высокая дозировка и длительное использование таблеток может привести к развитию гепатотоксических эффектов. Фемизол иногда может вызывать развитие тромбоцитопении, анемии гемолитической.



Противопоказания

Фемизол не назначают в следующих случаях:

  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность;
  • выявленная гиперчувствительность к основным действующим веществам либо любому из вспомогательных веществ;
  • тяжелые патологии печени;
  • тяжелые заболевания почек.


Беременность

При беременности Фемизол принимать запрещено. В период кормления грудью препарат используется только при явной необходимости.



Лекарственное взаимодействие

Парацетамол всегда замедляет выведение из организма антибиотиков. Фемизол значительно усиливает действие антидепрессантов, транквилизаторов, различных седативных препаратов, алкоголя в том числе.



Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы возможно развитие такой симптоматики: головокружение, сильное возбуждение, различные расстройства сна. В тяжелых случаях развивается печеночная/почечная недостаточность.

При передозировке рекомендовано: промывание желудка, прием абсорбентов, срочная госпитализация в токсикологию, лечение симптоматическое.



Форма выпуска

Фемизол выпускается в форме двояковыпуклых, овальной формы таблеток, покрытых оболочкой белого цвета. На одной из сторон у них присутствует тиснение «СРС 2444», обратная сторона гладкая. Упакованы они во флакон из пластика по 24 таблетки. Флакон помещается во внешнюю картонную коробку.



Условия хранения

Хранят таблетки в сухом месте, температурный режим – 15–30 градусов. Срок годности – два года с даты изготовления.



Состав

Фемизол – комбинированный, содержащий три активных действующих вещества, препарат. В одной таблетке содержится: 500 мг парацетамола, 25 мг памаброма, 15 мг малеата пириламина. В качестве вспомогательных веществ выступают – сульфат кальция, кроскармеллоза натрия, оксид магния, силикат магния, стеарат магния, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, масло минеральное, глюконат калия, полиэтиленгликоль, лаурилсульфат натрия, крахмал-натрий, сорбитол, кислота стеариновая. Оболочка содержит диоксид титана и гидроксипропилметилцеллюлозу.



Нозологическая классификация (МКБ-10)


Действующие вещества: Парацетамол, памабром, мепирамина малеат

АТХ: N02BE51

Производитель: Сагмел

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – США.



Дополнительно

Более 10 дней подряд таблетки Фемизол принимать запрещено. При эмфиземе легких, хроническом бронхите, глаукоме лекарственное средство используется под строгим контролем врача. Настоятельно рекомендуется полностью исключить употребление спиртных напитков во время приема Фемизола. При грудном вскармливании препарат назначают лишь в случаях, когда польза от его использования значительно превышает риск для здоровья женщины и ребенка.



Внимание!
Описание препарата "Фемизол" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 490.
Piluli - Медицина от А до Я.